Обостренный цистит и его последствия
Добрый день! Дочери 18 лет, сильно замерзла 27.01 появились признаки цистита, однократно выпили монурал, 03.02 начался менструальный цикл, 08.02 появилась кровь в моче только после натуживания после акта дефекации, сделали узи почек и мочевого пузыря - без патологий, обратились к урологу - сказал обостренный цистит, назначил антибиотик, бруснивер, кровь в моче сохрянялась до 4 дня антибиотика, при этом анализы мочи в норме, были на консультации гинеколога, сдали мазки в том числе из уретры - норма, доназначили эскузан для сосудов. 25.02 вечером снова при натуживании при акте дефекации было несколько красных капель крови. При этом общий анализ крови и СРБелок в норме. Может ли это быть начало цикла менструации? 26.02 утром прокладка чистая
Принятый ответ
Добрый день
Да, теоретически подобные выделения могут быть и началом менструации. Стоит понаблюдать за характером выделений.
Если в течение недели они не примут привычный характер, то выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Елена Борисовна, правильно я понимаю, что. Настоящий момент нужно только наблюдение? А характер данных выделений может быть нормой?
Елена Борисовна, также дополню на осмотре гинеколога 18.02 было выполнено УЗИ - без патологий.
Все верно
Елена Борисовна, еще вопрос к Вам. Может ли сбиться цикл после цистита? Может быть быть необычным (в период цикла то есть то нет выделения, к примеру)? чтобы понять чего можно ожидать пока наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно достаточно часто на фоне воспалительных заболеваний в организме, стресса, приёма антибактериальной терапии, месячные могут прийти раньше или позже, понаблюдайте за характером выделений, если будут увеличиваться в объёме, станут похожими на менструацию, то повода для волнения нет, обязательно отмечайте начало цикла в календаре. В случае длительных мажущих выделений, не похожих на месячные, рекомендую очный осмотр акушера-гинеколога и проведение ультразвукового исследования органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной вами ситуации смущает, что кровь в моче после натуживания во время акта дефекации. Хочется уточнить, какой у нее стул (не жёсткий ли?), больно ли какать? Есть уверенность, что кровь не из заднего прохода? Потому что это совпадение нельзя игнорировать.
Так же хотелось бы увидеть результаты анализа мочи, которые сдавали в период заболевания.
Артур Магсумович, добрый день! У нее При акте дефекации обычно вначале опрожнение мочевого пузыря, соответственно она смотрит следит сейчас за выделениями. Т.е. натуживание затем опрожнение мочевого пузыря, там капли крови затем дефекация
Артур Магсумович, боли при дефекации нет. Только после небольшие потягивания в области низа живота и поясницы. Анализы подкрепила
В ОАМ нет ни признаков цистита, ни признаков микрогематурит (крови в моче).. я бы рекомендовал ещё раз сдать ОАМ. Для контроля, так как этот анализ уже не актуален.
Учитывая, что в остальных обследованиях все хорошо, при условии, что в следующем ОАМ так же не будет изменений, я допускаю, что эта кровь не из мочеиспускательного канала. Потому что это не укладывается в клиническую картину продолжающегося цистита.