Температура без симптомов болезни

Ребенку 2,5 с вечера 24.02 стала подниматься температура до 38.8. Ночь ребенок температурит на утро температуры нет. Температуру не сбиваем, проходит сама. Сегодня днем решила померить (лоб был не горячий) температура 37.8. Ребенок на температуру никак не реагирует, ест нормально, в туалет тоже ходит как обычно. Насморка, кашля нет. Были очном приеме, педиатр не видит никаких симптомов. Сегодня сдали оак. Подскажите, что это может быть. Анализ прикрепляю

Нет
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 74·Юлия, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель может повышаться как при вирусной так и бактериальной инфекции. Сейчас температура реже поднимается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня температуру за эти дни днем померили первый раз. А так поднятие замечали только вечером перед сном.

Рекомендовано так же сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, завтра сдаем

При сохранении повышений температуры тела повторно контроль общего анализа крови и срб через 3-4 дня ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, срб нам сказали сдать завтра

Если срб менее 30 это в пользу вирусной инфекции, если выше то данные за бактериальную инфекцию. По состоянию ребенок активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, да. Даже с температурой

Поняла , в таком случае досдаьь срб и анализ мочу ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, завтра прикреплю результаты

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила анализ срб. Мочу не смогли сдать, пописила в горшок. Не успела словить

Срб менее 30 в пользу вирусной инфекции, как себя чувствует ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, температуры нет сутки. Самочувствие хорошие.

Это очень хорошо, говорит о положительной динамике 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, т.е опасного ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, еще педиатр сделала акцент о том что лезет жевательный зуб наверху. Сдали еще мазки из носа и рта сегодня

При дентации хартаерно повышение температуры тела не более 38,0. Ничего страшного нет, динамика положительная, температуры сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите, еще врач сказала, что это бактерия. И если температура начнет опять подниматься сразу начинать антибиотик. Но я тоже прочитала, что это вирусная инфекция при таком значении срб. Стоит ли его давать, или надо еще какие-то анализы сдать( кроме мочи).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови сдвиг в бактериальную сторону (на это указывает нарастание нейтрофилов , и снижение лимфоцитов )
В данной ситуации необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, завтра сдаем. А если это не мочеполовая инфекция? Что это может быть?

В таких случаях следует проконсультироваться с лор врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, педиатр смотрела уши, сказала все хорошо. Сдали кровь на срб, анализ прикрепила

Срб повышен , что может указывать на воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
О представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Идёт повышение нейтрофилов. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Температуры сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, никаких кроме температуры. 37.8 была три часа назад. Высокая поднимается только ночью

Таких случаях обычно рекомендую наблюдать. Если будет снова повышение температуры выше 38, в таких случаях обычно рекомендуют решать вопросы о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу крови идёт повышение скорости оседания эритроцитов, нарастание уровня нейтрофилов, по возрасту лимфоциты должны преобладать, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, нам сегодня педиатр уши смотрела. Сказала все хорошо

Это отлично, в целом, подобный анализ крови может быть и при вирусной инфекции, а розеолой болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет

Тогда возможно и розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а инфекция мочевыводящих путей может протекать без симптомов только с температурой?

Чаще проявления есть (например, Учащение или урежение мочеиспускания, боль при мочеиспускании), но в начале может быть только температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, нам еще дали направление на кровь срб.

Это отлично, что дали направление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а что мы узнаем по срб?

Есть ли воспаление, можно предположить вирус или бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила результат срб

Подобный результат СРБ обычно говорит в пользу вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, это не сильно высокий результат? Или критичный ? У нас так и нет никаких симптомов. Единственно температуры нет уже сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, сдали еще мазки из носа и рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а вирус может быть без проявления ?

Критичным и высоким он обычно не считается

Чаще проявления все же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а может быть что-то опасное ?

Самые частые причины чуть выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нельзя исключать начало бактериальной инфекции, без других проявлений может протекать отит или инфекция мочевых путей, поэтому для дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, перед этим ребёнка тщательно подмыть, а также получить осмотр Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, сегодня педиатр смотрела уши. Сказала все хорошо. Мочу завтра сдадим. А кроме этого что может быть ?

Чаще это всё-таки отит или инфекция мочевых путей, иногда так может протекать розеола, на третьей пятый день высокой температуры выходит сыпь, после чего температура больше не появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, и при этих диагнозах температура может подниматься и сама падать

Может быть и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, спасибо. Нам завтра дали направление на мочу и кровь на срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, сегодня сдали срб. Анализ прикрепила

Здравствуйте! Схожие результаты обычно говорят о вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, а что еще может быть? Температуры у нас уже нет сутки