Непонятное образование у малышки в 1,8
Здравствуйте, уважаемые врачи Вчера обнаружила у дочки (1,8) возле ануса вот такое образование, и в целом какое то красное воспаление между влагалищем и анусом. Страдаем с детства синехиями и недавно мазала овестином. Детского гинеколога нет у нас, не знаю что делать Внизу как будто похоже на геморрой. Дочка какает стоя всегда и стул последнее время был мягкий. Скажите пожалуйста что это такое и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации это участок слизистой. Который не воспалён, является анатомической особенностью. В подобных случаях рекомендуют наблюдать за синехиями , при необходимости проводить лечение. Налаживать стул ( при возможных Запорах)
Здравствуйте. Возможно я неверно написала. При синехии у нас было срастание внизу входа влагалища, а тут воспаление ниже и рядом с анусом. Раньше у нас такого не было никогда, появилось буквально на днях
Это может быть временное состояние
То есть потупилась , или наоборот легко сходила в туалет , сфинктер сложился, не так
Поэтому рекомендуют наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка) , увеличение её и воспаление часто провоцируют запоры и плотный кал, но могут влиять и другие факторы. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул, если есть проблеммы(для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. Ну и не лишним будет все таки очный осмотр хирурга.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, через сколько по времени должно всё восстановиться?
Складочка полностью не пройдёт, она просто станет менее выраженой, когда устраните причину её появления, либо это плотный кал, натуживание и запоры, либо это воспаление на фоне синехий или дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходи из жалоб и фото, у ребенка имеется гипертрофированный анальный сосочек или складка. Такое встречается на фоне тугого стула за счет натуживаний и травматизации слизистой, а также может быть вариантом анатомической особенности строения ануса. Рекомендуется избегать запоров, исключить туалетную бумагу, использовать влажную или сразу подмыть, что бы не травмировать лишний раз кожу ануса
Здравствуйте!
Здравствуйте
Дней за 10-14 обычно растягивается, но полностью возможно и не уйдет.
Необходимо убрать фактор появления и наблюдать дальше в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото. Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка. Специфического лечения не требуется сейчас, оно не воспалено. Ванночки с ромашкой для профилактики и все.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото можно предположить гипертрофированный анальный сосочек. Чаще всего хирургического и даже консервативного лечения он не требует. Его особенность - это рост и травматизация (и как следствие эпизоды крови) на фоне плотного кала.
Наблюдения у детского хирурга в динамике
Здравствуйте!
Если стул мягкий, ежедневный, нет натуживаний при походе в туалет, то в течение нескольких недель складка станет менее выраженной. Но полностью вряд ли уйдет