Вакцинация ребенка от ротавируса
Добрый день. ребенку сейчас почти 5 месяцев (родились 3.10.25) Сегодня сделали первый пентаксим. Первую дозу от ротавируса (рота-v-эйд) ставили 13.12.25. В январе вторую дозу не поставили, т.к. вакцины в городе нет ориентировочно до конца февраля-начала марта. Можем ли при появлении вакцины от ротавируса поставить ее между первой и второй вакцинацией пентаксимом (начало, середина марта)? У нас в поликлинике говорят, что надо делать прививку от ротавируса день в день с другой прививкой, иначе дают медотвод на месяц. А так мы не успеем сделать три прививки до 32 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно новому приказу, строго выдерживать месячные интервал необязательно, можно поставить хоть на следующий день. Также, поменялось инструкция к данной вакцине и теперь нужно успеть завершить вакцинацию до двух лет жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое правило было раньше, но в 2021 году поменялся приказ
Теперь интервал между живой (ротавейд) и неживой (пентаксим, превенар, гепатит) может быть любым, хоть один день, хоть 2 недели, не обязательно ставить день в день
Да и по новой инструкции к вакцине ротавейд - её можно вводить до 24 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ротавейд по новым клиническим протоколам сейчас можно ставить до 2х лет, поэтому не переживайте по этому поводу. Вы успеете поставить в любом случае.
Выдерживать интервал тоже не нужно. Можно ставить через день-два-три. Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцину ротавейд можно ставить до достижения ребенком 2 лет, между разными вакцинами может быт любой интервал , если не получается поставить в один день . Но не везде в государственной поликлинике соглашаются так совмещать прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас по новым правилам, нет иервала между прививки хоть на следующий день можно ставить, единственный интервал это между живыми вакцинами, там месяц, а инактивированными нет, этих сроков.
Ротовейд по инструкции, можно ставить до 2 лет.
Здравствуйте
Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата рота- вейд от 29.10.2024
Так как инструкцию к вакцине ротавейд изменили, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет
Интервал один месяц мест что доза вакцин соблюдается только в тех ситуациях если проводится две живые вакцины, в остальных случаях интервал 30 дней согласно приказу не соблюдается.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Постараюсь все объяснить
Согласно современным рекомендациям по вакцинации интервал между двумя не живами или одной живой и не живой вакцинами выдерживать не нужно
И данную вакцинацию рекомендуют сделать до 2 лет