Белок в моче ребенка 1,1, микроальбинурия

Ребенок 1,1, в год проходили комиссию, обнаружен был белок 0.15, после пересдачи 0.3, далее через неделю уже 0.7. Сделали УЗИ: почки, мочевой- норма. Биохимия- норма, а вот альбумин/креатинин - ужас!Прикрепила всё, что есть из анализов и УЗИ. Сходили к нефрологу, сказал, что мы тычки пальцем в небо, пока не сдадим суточную мочу. Как ее собрать у годовалого ребенка? Анализы сдавала при помощи мочепрмемника, всегда половина оставалась мочи в памперсы, все что оставалось в приёмнике, то и несла на исследование. Купила полоски уробел. В течении дня проверяю мочу у ребенка, когда успеваю поймать и всегда индикатор меняет цвет на бледно зелёный. Даже вечером. Это значит, что ребенок теряет белок! Аппетит стал избирательным, кашу ест плохо, в основном висит на груди, любит омлет, хлеб, овощи на пару, пюрешки фруктовые, макароны, бананы.. самочувствие хорошее, лезут зубы , внизу вылез не по порядку, только вчера заметила, залезла рукой. Начала собирать суточную мочу, но сомневаюсь, что "эксперимент" будет удачным. 2 раза подписал мимо мочепрмемника, остатки сшила в стерильную банку, поставила в холодильник. А если он покакает? Там же экскременты могут попасть ...в общем, не знаю, что делать. Помогите, что это может быть?

Нет, во время беременности был гистационных сахарный диабет.
41 год
26 Февраля ·Просмотров: 112·Екатерина

Здравствуйте!
У ребёнка такого возраста действительно затруднительно собирать суточную мочи. К счастью есть приемлемая альтернатива. Это анализ разовой порции мочи на соотношение белок/креатинин. Сдается как обычный общий анализ мочи и по информативности сопоставим с анализом суточной мочи на белок.
я вижу, что уже выполнен более точный анализ на соотношение альбумина к креатинину - 60 мг/г - это небольшое повышение. Впервые выявленное повышение этого показателя требует оценки функции почек: анализ крови на креатинин и мочевину, и оценки показателя соотношение альбумин/креатинин в динамике на протяжении 3 месяцев, чтобы установить стойкость данного отклонения и определить дальнейшую тактику

Олеся Васильевна, спасибо большое за ваш ответ, я его очень ждала! Ребенок сейчас с мочеприемником спит, поменяла уже раз 7 эти мочкпрмемник, что бы собрать суточную мочу, как просил нефролог, но в каждом лишь остатки, что то больше, что то меньше просачивалось в памперс, один раз покакали, посмотрела на мочу, какие то частицы посторонние были, я в банку сливать не стала. Есть смысл дальше мучить ребенка? Или можно в динамике переслать общий анализ через 10 дней, как написано в выписке врача? И посмотрите биохимию пожалуйста. Там вроде всё в порядке, когда ещё раз нужно сдать?

Нет необходимости собирать суточную мочу. Динамику белка и альбумина в моче можно оценить по анализу разовой порции на соотношение белок/креатинин и альбумин/креатинин соответственно, общий анализ мочи для оценки динамики не подходит.
Биохимический анализ крови не вижу, не прикреплён

Олеся Васильевна, прикрепила

Олеся Васильевна, можно ещё один вопрос? Подскажите пожалуйста, правильные ли рекомендации указал врач по результатам осмотра и анализов, которые я предоставляла ему? Через 10 дней буду сдавать заново мочу на белок/ креатинин в моче, при каких показателях бить тревогу???? Чтобы не получилось так, что я жду 3 месяца, а у нас караул?

Принятый ответ

По биохимическому анализу крови функция почек хорошая.
Анализ мочи на соотношение белок/креатинин в норме менее 0,15. Более высокие показатели подозрительны на гломерулонефрит.
На данный момент тактика врача видится верной