Консультация акушера /

Белок, суточная моча — вопрос №1672592

Добрый вечер.
Сейчас 23 неделя беременности. Ранее в одном из общих анализов мочи, был найден белок в кол-ве 0,3 г/л. Потому гинеколог, направила на пересдачу общего анализа мочи с периодом на след. день(результат 0,2 г/л) и через неделю (результат: белок не обнаружен). А так же сказали сдать белок в суточной моче. Сегодня пришел результат:
Белок в моче (концентрация) - 160.0 мг/л
БЕЛОК, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ - 240* мг/сут, при референсном значении < 150.
Отклонений в АД не наблюдается, так же как ранее не было никаких жалоб на самочувствие и почки.
Вопрос: Стоит ли переживать по поводу такого повышения, или оно все же не так значительно и допускается? Прием у гинеколога через неделю, вот думаю стоит ли с результатами раньше идти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз 1 степени; ВДКН - не классической формы; Гиперпролактинемия, без аденомы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ почек и мочевого пузыря?
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время беременности нет. До беременности да. Проблем не было.

Акушер, Гинеколог
В вашем случае на гестоз, осложнения беременности, мало похоже.
Давление в норме, отёков нет.
Гестоз начинает дебютировать после 22 недели беременности.
Рекомендую вам повторить УЗИ почек, оценить паренхиму. Сдать биохимический анализ крови, если давно не сдавали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали мочу каждый раз по правилам? Подмывшись, закрывая влагалище тампоном. Если да, следует обратить внимание на такие анализы. Постарайтесь попасть в врачу раньше, чем через неделю. До приема контролируйте АД 3 раза в день. Отмечаете появление отеков?
Клиент
Наталия Романовна, отеков нет
Клиент
Наталия Романовна, При сборе суточной мочи, подмываться не всегда была возможность, но влагалище прикрывала тампоном
Акушер, Гинеколог
Ведите учет прибавки массы тела. Взвешивайтесь каждый день натощак, и посчитайте суточный диурез - подсчет объема выпитой и выделенной жидкости (мочи)

Акушер, Гинеколог
тогда сначала пересдайте суточную мочу с учетом правил сдачи анализа. Обязательно подмывайтесь перед каждым мочеиспусканием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для профилактики необходимо сделать узи почек. Это результата за прошлые даты? Когда был повышен белок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните канефрон по 2т 3р.день месяц, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Ограничение жареное, жирного, копчёного, мучное. Измерять нужно давление на обеих руках 3-4 р.день