Плохой анализ мочи у ребёнка
У ребёнка 2,2года была температура 40 четыре дня и четыре ночи, на второй день начали принимать антибиотики (но изначально назначили маленькую дозировку), сдали оам на 4й день и показало наличие белка и нитритов. Основной диагноз - лакунарная ангина. По анализу мочи значит, что присоединилась инфекция мочевыводящих путей? Что делать?
Здравствуйте, анализы мочи характерны для перенесеных вирусных или бактериальных заболеваний. Белок на фоне интоксикации и температуры, нитриты могут быть на фоне попадания в анализ бактерий из вне. Признаков воспалительного процесса по анализу мочи нет.
Ребёнку необходимо повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Можно дать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней с целью профилактики инфекции мочевых путей .
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Забыла как раз указать, что стали давать фурагин 1/3 утром и вечером, тогда его заменить на канефрон? Или вместе принимать?
Вы фурагин стали давать до сдачи анализа или после?
Татьяна Олеговна, до сдачи анализа
Сколько весит ребенок?
Татьяна Олеговна, 15кг вес. антибиотик сумамед ( с сегодняшнего дня принимаем 200/5, до этого дня пили 100/5)
Какой антиьиотик был вам назначен ещё?
Принятый ответ
Всвязи с тем, что фурагин вв начали пить и только затем сдали анализ, говорить о том было ли присоединение мочевых путей или нет сложно, так как вы стёрли истинную картину анализа. Поэтому фурагин стоит продолжить но доза по 1/2 т 2 раза в сутки внутрь 5 дней, канефрон также можно добавить, контроль анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом через 14 дней после выздоровления
Татьяна Олеговна, спасибо