Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи у ребёнка — вопрос №2769468

У ребёнка 2,2года была температура 40 четыре дня и четыре ночи, на второй день начали принимать антибиотики (но изначально назначили маленькую дозировку), сдали оам на 4й день и показало наличие белка и нитритов. Основной диагноз - лакунарная ангина. По анализу мочи значит, что присоединилась инфекция мочевыводящих путей? Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Пиелоэктазия

Нефролог
Здравствуйте, анализы мочи характерны для перенесеных вирусных или бактериальных заболеваний. Белок на фоне интоксикации и температуры, нитриты могут быть на фоне попадания в анализ бактерий из вне. Признаков воспалительного процесса по анализу мочи нет.
Нефролог
Ребёнку необходимо повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Можно дать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней с целью профилактики инфекции мочевых путей .
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Забыла как раз указать, что стали давать фурагин 1/3 утром и вечером, тогда его заменить на канефрон? Или вместе принимать?
Нефролог
Вы фурагин стали давать до сдачи анализа или после?
Клиент
Татьяна Олеговна, до сдачи анализа
Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Татьяна Олеговна, 15кг вес. антибиотик сумамед ( с сегодняшнего дня принимаем 200/5, до этого дня пили 100/5)
Нефролог
Какой антиьиотик был вам назначен ещё?
Нефролог
Всвязи с тем, что фурагин вв начали пить и только затем сдали анализ, говорить о том было ли присоединение мочевых путей или нет сложно, так как вы стёрли истинную картину анализа. Поэтому фурагин стоит продолжить но доза по 1/2 т 2 раза в сутки внутрь 5 дней, канефрон также можно добавить, контроль анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом через 14 дней после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо