Упал с кровати младенец 6 месяцев
Добрый день! Младенец 6 месяцев (8кг, 69см) упал с кровати (50см) на ламинат во вторник 24.02. Вечером одевала на улицу, отвернулась чтобы взять шапку в комоде (обычно придерживала малыша рукой или брала шапку заранее, но тут почему-то не то ни другое не сделала) буквально на пару секунд и этого хватило, чтобы малыш грохнулся на пол. Куда пришелся удар не видела, когда я повернулась он лежал на спине и смотрел на меня а потом заплакал, успокоился быстро через пару минут. На улицу конечно не пошли. Шишки нигде нет, даже покраснения не было. Но затылок у него и так красненький так как там осталось пару корочек, поэтому если удар пришелся на затылок, то и не видно. Синяка нет. Но показалась область ниже затылка какой-то плоской, муж сказал так и было, а я не уверена. Уснул сразу после этого дома, проспал чуть больше часа как обычно. Вел себя тоже как обычно, ползал, старался встать, уже встает у опоры. Зрачки на свет реагируют одинаково, за игрушкой следит. В этот вечер случился понос (не знаю связано ли, но у малыша небольшой запор, который мы старались наладить кисломолочной смесью) Ночью спал и ел как обычно. На следующий день аппетит пропал, ел меньше чем обычно, когда давала бутылочку через время выплевывал соску и делал ртом будто рвотный рефлекс если совать соску обратно. Такого раньше не замечала. В основном поведение и активность не изменились. А сегодня просыпался каждый час и просил грудь, засыпал быстро обратно. Обычно просыпается 2 раза за ночь. Малыш на смешенном питании, ночью только грудь, днем грудь, смесь и прикорм. Муж успокаивает что все хорошо и это не связано, так как больше суток прошло и возможно это зубки. Считает что я паранойю и все падают. Но сейчас на зубки можно списать все что угодно. Мне очень не спокойно. Записались на нейросонографию 3.03, получается ровно неделя от падения. На нее и так надо было идти в полгода, расширены желудочки в голове (3 из 4), сказали ничего страшного, но наблюдать. Вопрос такой не теряю ли я драгоценное время, может надо было ещё вчера бежать в детскую областную на обследование или за неделю ничего страшного не разовьется? Читала что отек может происходить без симптомов. Боюсь чтобы не было отека или кровоизлияния. Это было бы заметно? Сейчас утро, малыш как обычно активен, уже пытался стоять в кроватке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш муж прав. Это паранойя. Все дети падают. С высоты собственного роста (а 50 см это не Эверест) падают все. Ламинат не идеал, но и не бетонный пол гаража. Вы уже записаны на НСГ через неделю. Этого более чем достаточно для вашего спокойствия. До тех пор наблюдайте. Если ребенок вдруг перестанет узнавать родителей, начнет «не просыпаться» или у него появится неврологическая симптоматика: косоглазие, запрокидывание головы, неконтролируемые движения -- тогда да, бегом в скорую. Если просто капризничает и хуже ест, то это не скорая, а педиатр и невролог в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая на данный момент отсутствия отрицательной симптоматики, и положительная динамика со вчерашнем днем , то ничего страшного не произошло , если нет активных следов травмы ( поднадкостничной гематомы в области удара ) , то это хорошо , если бы что-то было серьезное вы бы уже обратились за мед помощью
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию на данный момент признаков внутричерепной травмы скорее всего нет: после падения не было потери сознания, рвоты, нарастающей вялости, судорог, асимметрии зрачков или регресса навыков, а поведение и моторика сохранены — при таком течении срочное обследование обычно не требуется и за неделю опасной «скрытой» динамики, как правило, не развивается. Нейросонография в плановом порядке через несколько дней допустима; повод немедленно обращаться в стационар — повторная рвота, выраженная сонливость или резкое возбуждение, отказ от еды с нарастанием, судороги, заметное увеличение головы или ухудшение навыков.