Повреждение передней малоберцово-таранной связки

Спортсмен в декабре неудачно приземлился и подвернул ногу, был отек , боль, по рентгену - перелома не обнаружено, болей особых не было , постепенно пошли совсем, вел обычный образ жизни, занимался спортом, в феврале на ровном месте подвернулась нога в том же месте( голеностоп), отекла, сделали узи . По узи - справа : однородной структуры , имеется жидкостное образование с однородным анэхогенным содержимым вдоль сухожилия длинной малоберцовой мышцы, в проекции передней малоберцовой-таранной связки имеется анэхогенный выпот, связка на своем протяжении не визуализируется. Болей сейчас ( прошло 2 недели) нет никаких, даже при движение и вращении , надавливании. Лечение: назначили ибупрофен, Вальтарен 3 раза в день, магнит. Ходит как обычно, ходит на тренировки. Купили бандаж. Впереди соревнования( баскетбол) , когда восстановится связка? Как ускорить ?

14 лет
26 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы сделал МРТ и уточнил степень повреждения связки.
"не визуализируется на всём протяжении" - это может быть признаком тотального разрыва и нестабильности сустава, из-за чего произошла повторная травма.

когда восстановится связка? Как ускорить ?
Если болей нет, то уже нет воспаления. Связка либо восстановилась, либо осталась разорванной при полном разрыве.
Две недели достаточно для сращения частичного повреждения в 14 лет и никакого времени не достаточно, если разрыв тотальный.

Поэтому восстанавливать особо нечего, а вот степень повреждения нужно установить на МРТ.

Может совсем не болеть, если связка полностью разорвана? И если полностью разорвана, то какое дальше лечение? Операция?

Может не болеть, но при этом стопа будет подворачиваться. Если не подворачивается, можно не спешить с МРТ.
Когда и если подвернётся следующий раз, то уже сразу МРТ делайте.
Операция Брострома при тотальном повреждении передней таранно-м\б связки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ передняя таранно-малоберцовая связка не визуализируется ,что может говорить о ее полном разрыве .
Но УЗИ не достаточно точный метод исследования,там возможны ошибки.
Для уточнения диагноза лучше выполнить МРТ.
До исключения полного повреждения связки( на МРТ) лучше пока спортом не заниматься.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
--- ограничение нагрузок на конечность

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом) или в ортезе
-Нурофен при болях
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Может ли быть, что совершенно не болит нога при полном разрыве связки? Отек тоже стал немного меньше, синяка вообще не было? Нам сложно понять, как при разрыве нет совершенно боли

Тем более в таких спорных ситуациях МРТ - бесценно.