Вывих тазобедренного сустава

Здравствуйте, в месяц ребенку поставили диагноз недоразвитость тазобедренных суставов. В 2,5 месяца стала очевидна ассиметрия складочек у ребенка. Ортопед заподозрил вывих тазобедренного сустава. Сделали рентген, снимок на руки не дали, только заключение. Как понять? Какие прогнозы, лечение могут назначить? К врачу только через 10 дней.

34 года
26 Февраля ·Просмотров: 107·Оксана, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.

Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения ещё могут не визуализироваться.

По описанию дисплазии нет. Лечение не требуется.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2-3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

Загрузила фото рентгена, посмотрите, пожалуйста

Посмотрел. Нет дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ассиметричные складки не всегда являются признаком дисплазии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, загрузила фото рентгена. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины развиты правильно, отчетливо угловые костные эркеры ( самые верхние отделы крыш, при дисплазии они сглажены. Этого на снимке нет).центрация головок правильная, покрытие головок и стабильность суставов не нарушены.
Рентгенологически признаков дисплазии нет.
Асимметрия складок может быть связана с разным мышечным тонусом, поэтому массаж и гимнастика эту картину изменят.
Дополнительно рекомендуется консультация невролога.
Ортопедического лечения не требуется.