Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №413987

Здравствуйте уважаемые врачи! Беременна срок 37 недель. На инсулине Левемир уже месяц, сначала колола 4 ед теперь 6. Но всё равно повышен сахар! На сроке 10 недель сдавала гликированный гемоглобин результат 5.4 был. Вопрос! у меня был сахарный диабет до беременности?Теперь у ребёнка будет сахарный диабет? (( измеряю сахар не через час а чкрез 40 мин результат 9.5 - 9. Или через 40 мин это не правильно? Но ведь он повышен, через час меньше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, при беременности чувствительность тканей к глюкозе изменяется. Поэтому гестационный диабет - это состояние характерное для беременности. Однако он может перетечь в сд 2 типа, если его не контролировать.
Вероятность того, что у вашего ребенка будет сахарный диабет ровно такой же, как и у любого другого ребенка.
Надо мерить через час - это контрольное время для которого описаны допустимые пределы. Через 40 минут они могут быть другими
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, несколько раз сдавала кровь на сахар в лаборатории и из этой же капли смотрела своим глюкометром,какому результату верить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лаборатории вы сдавали глюкозу плазмы, а глюкометром меряете капиллярную глюкозу. Это разные показатели, так что референсные значения для них тоже разные. Верить можно и тем, и тем
Клиент
Валерия, нет я сдавала всегда из пальца на сахар. Один раз сама платно сдавала из вены и один раз, когда в стационаре. А сравнивала капидярную кровь своим глюкометром. Мой глюкометр показал 5.1 а лабораторный 3.7. Вот хотела узнать чей точнее)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В разное время могут быть разные колебания сахара. Учитывая ГСД разброс может быть очень большой
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Мерить сахар нужно не ранее, чем через 1час, раньше будет недостоверно. Дозу левемира можно повышать на 1ед до достижения необходимых цифр гликемии. У Вас гестационный, т.е. развившийся во время беременности диабет. У ребенка риск диабета есть, но 100%,а значительно меньше. Самое главное-не иметь лишний вес. И Вы тоже в группе риска сахарного диабета 2типа. Гестационный диабет уйдет с родами, а вот диабет 2типа может развиться. Старайтесь следить за весом, и не забывать про физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да имею большой лишний вес, а часто у детей развивается сахарный диабет?
Клиент
Елена, есть вероятность что после родов сразу будет диабед 2 типа?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, с родами глюкоза станет в норме. Но есть риск диабета 2типа, Вам в течение 3-х месяцев после родов надо сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Если все будет в норме, можно повторить через год. Постарайтесь поработать с весом. У ребенка риск не такой, как у детей, мамочки которых имеют сахарный диабет 2типа. Не сравнить. Так что ВСЕ в Ваших руках.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, несколько раз сдавала кровь на сахар в лаборатории и из этой же капли смотрела своим глюкометром,какому результату верить?
Эндокринолог, Диетолог
Глюкометры, даже самые хорошие, имеют погрешность 15-20%. Увеличить и уменьшить
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин у вас был нормальные и диабета обычного у вас нет. Сахар нужно измерять строго натощак и строго через 1 час после еды. Только в этом случае показатель информативен. Норма натощак до 5,0 ммоль/л включительно и до 7,0 ммоль/л включительно через 1 час после Лев. Если показатели выше этих значений,значит доза инсулина недостаточна и нуждается в коррекции
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, несколько раз сдавала кровь на сахар из пальца в лаборатории и из этой же капли смотрела своим глюкометром,какому результату верить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кровь из пальца для диагностики гестационного диабета не используется. Нужно сдавать кровь из вены. Из пальца берут кровь только для домашнего контроля сахара при помощи глюкометра. Для постановки диагноза должны брать кровь из вены!
Клиент
Анна, я понимаю,но всё же?
Клиент
Анна, какой точнее мой глюкометр контур плюс или лаборатория?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если сравнивать лабораторию и глюкометр, то я бы доверяла лаборатории. Но я обращаю ваше внимание,что у беременных не используется кровь из пальца (при лабораторной диагностике)! Это противоречит клиническим рекомендациям по лечению и диагностике ГСД и ориентироваться на эти изменения нельзя. Вам вообще не должны были брать кровь из пальца на сахар!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Глюкозу правильно измерять натощак и через час после еды , не через 40 минут.
Нет , если у Вас сахарный диабет, это не значит , что он будет у ребенка. Старайтесь придерживаться диеты и назначений эндокринолога. Осталось совсем чуть-чуть!
Клиент
Араксия, я не придерживалась диеты ???????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, это самое первое, что нужно было делать(
Понимаю, что при беременности тяжело с этим, но надо было стараться... Беременность пока продолжается, старайтесь сейчас)
Клиент
Араксия, мне уже рожать скоро, 38 неделя идёт
Клиент
Араксия, что теперь будет? ((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. По Узи все нормально? Плод крупный? Многоводие есть?
Клиент
Араксия, нет всё хорошо, я боюсь что у нас теперь будет диабет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет, не переживайте. Это очень хорошо, что по Узи все нормально! Вы же через 2 месяца должны посетить эндокринолога.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, несколько раз сдавала кровь на сахар в лаборатории и из этой же капли смотрела своим глюкометром,какому результату верить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тому, который взят из вены.
Клиент
Араксия, нет, я сдавала из пальца на сахар, я имею ввиду что результат лаборатории или моего глюкометра, какому верить больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результату лаборатории.
Эндокринолог
После родов отиенить инсулин. Контроль глюкозы 2-3 дня. Через 2 месяца тест с глюкозой 75г.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, скажите пожалуйста, несколько раз сдавала кровь на сахар в лаборатории и из этой же капли смотрела своим глюкометром,какому результату верить?
Эндокринолог
Результаты должны анализировать врачи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гестационный сахарный диабет. До беременности диабета не было, гликированный гемоглобин у Вас в норме был. Сахар нужно измерять через 1 час после еды, через 40 мин это мало. Естественно сахар после еды повышается и через 40 мин он выше, чем через 1 час, но точкой отсчёта мы считаем именно сахар через 1 час после еды. Если сахар после еды высокий, то нужно будет добавить подколки короткого инсулина на еду, т.к Ваш инсулин продленного действия действует только на сахар в течение дня, а не на сахар после еды. Ваш гестационный сахарный диабет на углеводный обмен ребёнка не влияет. У Вас после родов сахар восстановится, инсулин после родов не нужен будет. Но есть риск развития сахарного диабета 2 типа с возрастом. Поэтому Вам нужно будет контролировать уровень сахара крови и гликированный гемоглобин 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне назначали 4 ед, потом эндокринолог был то на больничном, то я не могла попасть на приём. Сахар всё равно был высокий, сама стала по 1 ед добавлять, в итоге колю по 6 ед, и сахар всё равно высокий. Я не знаю, я сошла наверное сума ????я больше не могу, чтож делать то теперь
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте! Ничего страшного нет, помогу разобраться с сахаром. Если ведёте дневник учёта глюкозы, то напишите уровень сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь за последние несколько дней. По этим цифрам смогу понять где ошибка и что нужно сделать
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационный диабет ставится если глюкоза крови натощак при выявлении была от 5.1 до 7.0 если выше считается манифестным диабетом значит диабет остаётся и был до беременности, у вас гестационный и после родов проходит держите сахар в норме чтоб не было последствий на ребёнке. Какая натощак? И необходимо измерить через 1 час. Целевые натощак до 5.1 через час до 7.0 если натощак выше то повышаете дозу если через час выше то левемир можно делать и утром возможно так же понадобится короткий инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Левемир доза недостаточная, нужно хотя бы 10 ед. и если и на этой дозе сахар после еды будет высоким, нужен коротких инсулин - Хумалог по 2-4 ед перед едой и считать хлебные единицы. Это все в интересах вашего ребенка. Инсулин подбирается Вами, не доктором. Вечений левемир подбирается по утреннему сахару крови, а короткий инсулин - по уровню сахара крови после еды (строго через 1 час!) Не нужно метаться и измерять сахар раньше или позже и устраивать себе стресс, видя высокие цифры. На инсулине сахар крови измеряется 5 р в день и ведется дневник питания и сахара крови. Только по дневнику можно понять, что в питании Вам нужно поменять и какую дозу инсулина и какого колоть.
Гестационный диабет не передается от матери к ребенку, это вас не должно волновать. Важнее, что ваша высокая глюкоза проникнет к плоду и вызовет повышение инсулина у плода, чтобы снизить этот сахар.
Тот инсулин, который Вы делаете, к плоду не проникает, он только действует на Ваш сахар крови.
Сравнивать свой прибор и данные лаборатории не нужно. Вы ведете самоконтроль по прибору, калиброванному на плазму (во время беременности пользуются только такими) и ориентируетесь только на сахар по своему прибору. В лаборатории сдавать не нужно.
5 р в день: не более 5,1 натощак/перед едой/перед сном/ночью
не более чем 7,0 - через 1 час после еды. Вот ваши ориентиры.