Консультация педиатра /

Амоксиклав — вопрос №2745001

Здравствуйте, ребенку через неделю годик.Три дня была температура до 39,ни соплей ни кашля нет,врач говорит горло красное вирусная.Назначилапить Амоксиклав,а сколько дней не сказали.Второй день пьем и температура спала,можно ли три дня пропить антибиотики и перестать,при хорошей динамики, ребенок стал кушать и играть.Но мучает живот,хоть и пьем пробиотик.Свечи Виферон, мироместин,ромашку,нормабак.Можно отменить антибиотики

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на будущее, перед приёмом антибиотика необходимо сдавать анализы крови и мочи, чтоб понимать, какая инфекция протекает у ребёнка и есть ли необходимость в приеме антибиотика.

Сейчас мы не знаем, была ли это бактерия или вирус. Если все-таки бактерия, то назначение антибиотика оправдано и тогда требуется пропить хотя бы минимальный курс. Для данного антибиотика это минимум 5 дней.
Клиент
Марина Олеговна, вчера появилась лёгкая мелкая сыпь сперва на животе и спине.Это розеола?А ведь с ней же не пьют антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте, если сыпь мелкая, ребенка не беспокоит, появилась после нормализации температуры, то это похоже на розеолу
Клиент
Марина Олеговна, да мелкая,ни как не беспокоит и температуры нет,значит антибиотики можно же и не пить?
Педиатр
В данном случае можно. Они изначально были назначены не верно.
На будущее, всегда перед тем, как пить антибиотики нужно сдавать анализы