Понос у ребенка 8 месяцев

Добрый день. Дочке 8 месяцев, жидкий стул уже неделю. В первый день однократно цвет был с зелёными прожилками. 7-8 раз в день. Далее в основном цвет абрикоса. С пятницы давала смекту 1 пакетик в день за 4 приема. Пили 5 дней. Стул начал превращаться в кашу (консистенцию мясного пюре), смекту перестала давать. На следующий день стул стал жидким опять (всё впитывается, цвет жёлтый. Иногда с оттенком зелёного). Шестой день сегодня пьем бак сет бэби. Стул 5-7 раз за сутки. Сегодня сдали анализы: оак, копрограмму и кал на углеводы (на посев на кишечную группу не хватило материала). Из последнего, что вводили в прикорм - творожок. Неделю его уже ели до того, как начался понос. Температуры не было, настроение хорошее, только ночью стала просыпаться чаще, т к нужно покакать ей. Из прикорма убрала молочные каши и творожок. Баночные овощи, мясо, фрукты, каши и ГВ - ест. Прошу проконсультировать, какое нам сейчас нужно лечение, возможно доп анализы. Заранее спасибо!

37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 225·Анна

Анна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у ребенка есть обильное отделяемое слюны ?
Может новые зубки лезут ?

Фото стула можете приложить ?

В таких ситуациях рекомендуют сдать кал методом пцр на основе кишечные инфекции ( не посев )

Анжелика Тажутдиновна, да, слюна течет, верхние десна припухшие. Приложила фото. За день стул меняется, может весь впитаться, а в другой раз кашей лежит.

Анна, очень часто на фоне дентации приходит изменения стула которое в целом ребёнка не беспокоит
Кал на углеводы не значит что это ЛН , в целом не информативный анализ к сожалению
В таких ситуациях рекомендуют пцр как писала выше , если это кишечная инфекция так протекает может Быть недостаточность ферментов вторично на фоне инфекции у малышей часто это временное явление
Бак - Сет можно продолжать принимать , либо если вы не видите совсем никакой динамики рекомендуют заменить на Максилак
Смекта к сожалению до 2 лет противопоказана
Энтерол до 1 года

То что общее состояние малыша в норме - ключевой момент
Из рациона рекомендуют исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты на 1-2 недели

Принятый ответ

Если вирусная кишечная инфекция подтвердится - лечение так же симптоматическое 🙏

Здравствуйте! С учетом отсутствия воспалительных изменений в анализе крови, а также в Кале уровень лейкоцитов в норме, что косвенно может говорить об отсутствии воспаления, можно предположить функциональную диарею. Она возникает у детей с 6 мес до 3х лет, возникает спонтанно, не связана с патологией, а просто с незрелостью, какой-то продукт мог дать старт, но чаще это состояние не расценивается, как патология, так как именно при функциональной диарее, состояние детей не меняется( нет температуры, нет рвоты, нет вялости и отсутствия аппетита). В коррекции, как правило назначаются пробиотики, типа баксета до 14 дней. В остальном, лечения обычно не требуется. Однако, для исключения все же инфекционной природы диареи, достоверными методом исследования на сегодняшний день служит анализ кала на ОКИ тест( методом ПЦР обследуется кал на 7-10 основных вирусных и бактериальных возбудителей кишечных инфекций).

Гузеля Фаридовна, а как долго может продолжаться функц диарея?

Принятый ответ

Как правило, может быть от нескольких дней, до нескольких недель( при функциональной диареи нет профузного водянистого поноса )

Принятый ответ

Здравствуйте
По Результатам анализа – нет признаков острого инфекционного процесса. Можно предположить,что это функциональная диарея .
При ней, обычно, стул 4 и более раз в сутки .
без боли .
При этом хороший набор веса и самочувствие ребёнка

По поводу анализов. В подобной ситуации может рекомендовано сдать кал:
Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)
Скрининг кишечных инфекций и инвазий - тоже анализ кала

Обычно функциональная диарея проходит сама с возрастом .
Красные флаги:
Кровь в стуле
Плохие прибавки в весе или потеря веса.
Боль в животе и повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить кишечную инфекцию с временной лактазной недостаточностью: углеводы в кале 0,95% и pH 5 за это говорят. По ОАК признаков бактериального воспаления нет (лейкоциты и СОЭ спокойные), тромбоциты 454 чаще реакция на инфекцию/обезвоживание.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить грудное вскармливание, на 2-3 недели убрать творог и молочные каши, соки и избыток фруктов, поить раствором для регидратации маленькими порциями после каждого жидкого стула. Бак сет можно закончить курсом. Смекту обычно используют коротко 1-2 дня по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра