Обильные коричневые выделения
Здравствуйте,срок беременности 39 и 5 дней. Два дня назад отошла светло коричневая плотная пробка,выходила пару дней. Сутки не было больше никаких выделений и сегодня снова с утра начались обильные выделения темно коричневого цвета,мазня как при последнем дне менструации,со сгустками. Что это такое и стоит ли забеспокоиться?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, отхождение слизистой пробки на таком сроке не редкость и не говорит о скором начале родовой деятельности. А вот мажущие кровянистые выделения, тем более со сгустками требуют очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, можете обратиться в приёмный покой отделения патологии беременности для осмотра и записи ктг, проведения ультразвукового исследования.
Выделения мажущие,обильные,со слизью, но темно коричневые,без вкраплений свежей крови. Узи делали вчера и все было хорошо. Разве пробки так много,что она может так долго выходить и откуда коричневый цвет?
Ну вот 2 дня назад скорее всего слизистая пробка выходила, а вот сейчас мажущие выделения, судя по описанию, на неё не похожи, поэтому в любом случае требуется осмотр на кресле.
Скорее всего шейка начинает сокращаться, готовясь к родам, особо чувствительные сосуды могут травмироваться и давать подобные симптомы,но точно определит врач на кресле.
Если все впорядке, то вас спокойно отпустят домой или в противном случае положат в стационар под наблюдение.
Я сейчас лежу как раз в роддоме,но смотреть не стали,сказали все выделения нормальны,только если свежая пойдет кровь, то это уже ненормально. Стоит настаивать на осмотре?
Если будет усиление кровянистых выделений, выделений ярко-алого цвета, регулярных схваткообразных болей внизу живота, то сразу обратитесь к лечащему доктору. Доктору обязательно на обхода показывайте свои выделения на прокладке и следите за шевелениями плода, минимум 10 за сутки должно быть по тесту шевелений.
Странно конечно, если при появлении жалоб на мажущие, кровянистые выделения не посмотрели на кресле, возможно ориентируются на вчерашнее узи.
В любом случае за доктора мы ничего сказать не можем, если вас беспокоят выделения, то подойдите к лечащему врачу и он должен провести осмотр.
Загрузила фото примерно какие выделения но чуть обильнее и сгустков больше и по размеру меньше
Обычно подобные выделения не несут угрозы для беременности и малыша,рекомендую пока наблюдение.
Принятый ответ
Они больше слизистые конечно,с кровянистыми прожилками.
Здравствуйте!
В ряде случаев, учитывая срок беременности, причиной может быть процесс созревания (размягчения) шейки матки.
Но для уточнения и для исключения более опасных причин (например, отслойки плаценты) в таких случаях рекомендуют обратиться в приёмное отделение роддома для очного осмотра.