Соэ и повышенный срб
Добрый день! Сдала оак (все в норме), соэ 2, с реактивный белок 11,5. (При норме лаборатории до 5). Подскажите, в связи с чем срб может быть такой высокий? P.s.2 недели назад было соэ 16, срб 9.2. В этой же лаборатории.
Здравствуйте. Вас что то беспокоит ? Орви было ?
Сергей, добрый день, особо ничего не беспокоит.
Здравствуйте, есть какие либо жалобы, боли в суставах, в позвоночнике?
Анастасия, добрый день, редко бывает боль в плече или колени. Но такая боль минутная,и никогда на неё не обращала внимания
Здравствуйте, ранее не было инфекции? ОРВИ например? Какие жалобы нсть?
Екатерина, добрый день, орви нет и не было, кодом тоже не болела- сдавала спец.для этого анализ... вообще больше года не болела. Принимаю постоянно витамины- д3, железо, фолат, магний, комплексы женские, инозиол, эутирокс (ттг 3.16)
В таком случае желательно вам сдать ревмопробы,, РФ, СК, АСЛО
Здравствуйте, такое повышение может быть при воспалении, инфекции, возможно ранее перенесенной
Алина, добрый день, орви , простуда и и т.п. не болела более года
В таком случае сдайте анализ на ревмопробы
Здравствуйте. С-реактивный белок- маркер воспаления, который повышается при наличии возбудителей инфекций, на травму, а также при системных заболеваниях соединительной ткани.
Елена, добрый день, травм не было, инфекций тоже
Евгения, посмотрела результаты Ваших анализов. Рекомендую исключать ЛОР, гинекологическую и ревматологическую патологии.
Пройти доп. исследования: АСЛ-О, ревматоидный фактор, мочевая кислота.
Скрытой анемии у Вас нет.
Елена, по лор нет проблем, по гинекологии тоже (в связи с тем, что планирую беременность, посещаю гинеколога раз в две недели, делаем узи и т.д.) осталось проверить ревмотоидный фактор...
Елена, что значит системные заболевания соединительной ткани?
Если очень упростить, то это целая группа заболеваний, характеризующиеся воспалением различных органов и систем на фоне аутоиммунного процесса. Сюда входят ревматоидный и псориатический артрит, подагра, анкилозирующий спондилит, системная красная волчанка, различные васкулиты и т.д.
Здравствуйте!
В какой день цикла сдавали? Есть какие то жалобы на самочувствие?
Анна, добрый день, конкретно этот анализ сдавала в первый день цикла. 14.01. 2021 сдавала в этой же лаборатории - соэ 16, срб 9.2.
29.12.2020 в др.лаборатории - соэ 2, срб 6,5.
СРБ не специфический маркер воспаления. Если имеется динамика роста-надо обследоваться, чтобы понять откуда такие отклонения. До сдать ферритин, общую мочу, и пересдать в динамике СРБ
Анна, ферритин 29.12.2020 - 67.8 (норма 15-150)
Отлично,тогда ревматоидный фактор и АСЛ-О. По стоматологии все спокойно?
Анна, по стоматологии- зубы и десна не болят, воспалений во рту нет
Принятый ответ
Отлично, значит остаётся до сдать ревматоидный фактор, посмотреть что с ним
Какие у Вас жалобы? И было ли орви перед этим?
Анна, добрый день, жалоб на состояние здоровья нет, чувствую себя здоровой, нет даже насморка))
В таком случае, необходимо обследоваться, тк срб -это маркет воспаления в организме. Анемия часто это даёт, скрытая в том числе, суставы, проблемы с зубами
Анна, необходимо сдать дополнительные какие анализы?
Принятый ответ
Асло, ревматоидный фактор, ттг, св Т4, железо, ферритин, общий анализ мочи, очная консультация гинеколога, стоматолога!
Здравствуйте!
СРБ это маркёр воспалительного процесса, то есть может реагировать на любой патологический процесс в организме.
Бывает и физиологическое колебание СОЭ и СРБ.
Нужно ориентироваться по жалобам и клинической картине.
В связи с чем Вы сдавали анализы?
Анна, добрый день, сдавала изначально в комплексе анализов (гемотест по акции ), и после того, как увидела повышенный срб и плохой анализ крови общий, стала беспокоиться и начала пересдавать. 29.12.2020 оак весь плохой. 14.01.2021 в др.лаборатории оак - норма. А срб стал повышаться - 6.5, 9.2, 11,5
Анна, жалоб как таковых нет, и не было , по состоянию здоровья- чувствую себя отлично. Даже насморка нет
Оральные контрацептивы не принимаете? Они могут повышать.
Лор патологии тонзиллита хронического нет?
Биохимию крови общую нужно сдать дополнительно.
Общий анализ мочи
Контроль СРБ через 2 недели. Пока максимально отменить все препараты - оставить только витамин Д и эутирокс.
Анна, конрацептивы никогда не принимала. В декабре и январе пила по указанию гинеколога дюфастон с 18-25 дц.
Лор заболевания не беспокоят.чувствую себя здоровой.
Возможно дюфастон повлиял таким образом.
Лишнего веса нет у Вас? Курение исключено?
Антитела к короновирусной инфекции сдавали?
Анна, дюфастон принимала только в декабре и январе. Летом не принимала, а срб тоже был повышен. Тогда врач сказал, что не обращать внимание, лёгкое повышение)) не курила никогда. Лишний вес имеется - рост 170, вес 91 кг.вес держится , а срб растет))
Анна, антитела сдавала 29.12 (анализ прикреплен) отрицательно все. Летом тоже сдавала на корону- тоже отрицательно.
Принятый ответ
В таком случае дообследоваться у ревматолога, но в целом я причин для беспокойства не вижу. Последний анализ крови хороший. Клинически Вы тоже чувствуете себя здоровой. Если ревматолог свою проблему исключит - то продолжить спокойно жить.
Здравствуйте! Приложите все анализы, в т ч и общий анализ крови от декабря!
Татьяна, добрый день, приложила
Здравствуйте!
Если в организме в целом ничего не беспокоит, то рекомендую сдать анализ крови биохимический с определением АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты и ревматоидного фактора для возможного определения нарушения работы внутренних органов
Виктория, добрый день, сдавала эти анализы в октябре 2020, норма была, кроме аст- 40 (норма до 32). Принимала урсофальк по рекомендации гастроэнтерооога, снизила аст до 30.
Виктория, загрузила анализы хорошие от 29.12.2020 г. Срб уже был повышен..
Вижу все анализы, кроме мочевой кислоты и ревматоидного фактора. Они являются маркерами воспаления суставов, возможно, проблема в них
Виктория, добрый день, мочевой кислоту сдавала летом, там тоже срб повышен был. Прикрепляю этот анализ.
Необходимо дообследование. Сделайте ЭКГ, сдайте анализ крови на ревмопробы, УЗИ щитовидной железы. Живут ли с вами домашние животные?
Виктория, экг делала в сентябре 2020 - норма. Узи щитовидной железы в октябре - ничего критичного, принимаю эутирокс 37 утром, т.к. ттг было 4,2, а для планирующей беременность необходимо его снизить до 2. Вот снижаем с врачом)
Виктория, домашних животных нет.
Виктория, ревмапробы не сдавала в этом году
Принятый ответ
Вам необходимо сдать ревмопробы и определить наличие АТ к инфекциям (ВИЧ, гепатиты, ВЭБ, ЦМВ), мазок на флору урогенитальный и обратиться на очную консультацию к инфекционисту и гинекологу для дальнейшего диагностического поиска