Проблемы с носом
Жалобы на постоянное отделяемое из носа желто зелёного цвета каждую неделю ,ходим в садик ,как только пришли в садик после лета сразу началось ,в лечение Назонекс ,аквалор,нос дышит просто сгустки желто зеленого цвета .При этом температуры нет ,горло нормального цвета не красное Были у лор врача ,был эндоскопический осмотр аденоидов ,аденоиды 2-3 степени,но чистый без наложений ,так же была сдана риноцитограмма (повышены эозинофилы ,отправлены к аллергологу) Во сне не храпит У аллерголога Были тоже поставлен диагноз аллергический ринит ,сдали панель на 300 аллергенов ,аллергия на плесень Альтернария ,принимаем сингуляр каждый вечер ну и Назонекс Эти обострения каждую неделю связаны с аденоидитом ?или с аллергическим ринитом,потому что на ОРВИ это не похоже
Здравствуйте.
Возможно ринит стафилококковый у ребенка. Для исключения или подтверждения обильного роста золотистого стафилококка в носу рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Можно ли без мазка использовать местные препараты по типу бактробан ,бондерн ?чтобы нормализовать рост условно патогенной флоры ?
Здравствуйте
Результат риноцитограммы приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки аллергии
Обострение аденоидита в таких ситуациях вероятнее возможны на фоне проявлений круглогодичного аллергического ринита, но также могут быть вызваны вирусными инфекциями в условиях частого контакта с ними при посещении детского коллектива
Назонекс и сингуляр это накопительные препараты, которые снимают отёк в носоглотке не сразу и которые рекомендуют использовать в подобных случаях курсом не менее одного -трёх месяцев непрерывно
Уточните используете ли антигистаминные препарат например Зиртек или эриус? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Эриус пили ,общий анализ крови в пределах нормы
В таких случаях если симптомы сохраняются при применении двух противоаллергических препаратов, то рекомендуют дополнительно использовать антигистаминные препарат, тем самым увеличивая противоаллергический эффект от лечения по принципу так называемой ступенчатой терапии аллергического ринита
Уточнить ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Промываете ли нос большими объемами солевого раствора?
Сморкается оч хорошо,но там жёлтые корки и отделяемое есть
Если окрашенные сухие корочки имеют место в передних отделах носа, то в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины описанных проявлений
Если такие проявления имеют место и подтверждены результатом мазка, то рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином местно в нос, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Я могу ее использовать оф лэйбл?это же условный патоген
Промывать нос нужно?
Принятый ответ
В таких случаях также рекомендуют промывать нос большим объемом теплого физраствора с помощью устройства аквамарис Лейка до трёх -четырёх раз в день, чтобы препарат с мометазоном (назонекс) попадал в чистый нос
Действительно золотистый стафилококк это условно- патогенная микрофлора, которая может в норме жить в полости носа и требует лечения только при наличии специфических характерных проявлений: образование сухих окрашенных корочек в передних отделах носа. В таких случаях при оценке необходимости использования местной антибактериальной мази учитывают местные проявления на слизистой оболочке носа в совокупности с выделением золотистого стафилококка в посеве. Самостоятельно без анализов и осмотра данный препарат использовать нерационально.