Закрытие Большого родничка в 7 месяцев, плохая опора на ножки
Здравствуйте! Были на приеме у невролога, дочке 7 месяцев, крупная вес: 9900 кг, рост: 74 см, на ИВ с 1 месяца, врач сказала, что закрылся большой родничок. Опасно это или нет? Витамин Д даём 1000 каждый день, сутра, по рекомендации педиатра. Ещё вопрос: У Дочки плохая опора на ножки. Курс массажа проделали в 5 месяцев. Она активная, переворачивается: на живот, с живота на спину. Когда лежит на животе, пытается встать на четвереньки, а ещё на животе крутится по часовой стрелки и на оборот, в разные стороны. Когда тяну за ручки, она пытается сесть, но не всегда. А когда лежит на спине, всё время пытается сесть (как будто качает пресс). НЕ ползает, когда её учу отталкиваться , ей не нравится. За игрушкой тянется, из одной ручки перекладывает в другую, рассматривает, потом пробует её на вкус. Если не получается дотянуться до игрушки, она не расстраивайся, просто тянет детскую пеленку (на которой лежит игрушка) на себя и получает её. Хохочет, играет в "ладушки", болтает, произносит гласные звуки и когда говорит (пусть не осознано, пока): МАМА. Очень любит рассматривать мелкие предметы и детали на вещах: замочки, кнопки, шнурки и т.д. На имя своё откликается. Вопрос в том, может ли раннее закрытие БР повлиять на моторное развитие ребенка? Заключение невролога: «G24.8 - Прочие дистонии. Подтвержден. Последствие перинатального поражения ЦНС, синдром мышечной дистонии, задержки моторного развития.» Экстренное кесарево на 41 неделе. НСГ Заключение: Эхо-признаков структурных изменений вещества головного мозга не выявлено. УЗИ т\б суставов Заключение: структуры соответствуют возрасту ребенка. Череп конфигурирован за счет лобно- теменных отделов. БР- закрыт. Положение головы по средней линии. Активные и пассивные движения в конечностях в полном объеме. Мышечный тонус снижен диффузно. Сила мышц достаточная по всем группам. Нейротрофических изменений нет. При тракции за руки голову удерживает. Переворачивается, не ползает, не садится. При пассивной вертикализации опоры нет. Функция тазовых органов не нарушена.»
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанию у ребёнка хорошее Нервно-психическое и моторное развитие, все навыки согласно возрасту.
Постарайтесь не торопить ребёнка, не нужно тянуть за ручки и помогать отталкиваться, это нарушает правильную моторику движения и влияет на позвоночник, малыш должен научиться делать это сам в естественных для него позах.
По описанию отставания в моторных навыках нет.
Большой родничок в норме может закрыться после 3 месяцев, опасно всё что "до".
В таком случае рекомендовано получить второе мнение.
Валентина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Закрытие родничка к 7 месячному возрасту не несет за собой критичных последствий. По описанию навыков имеющихся у вас к 7 месяца я не могу заподозрить патологию , есть мнение что крупные детки начинают ползать и хорошо опираться на ножки чуть позже . Ваше нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Ползания и хорошая опора во время сидения могут появляться до 9 месяцев.
В такой ситуации я бы рекомендовала получить второе мнение невролога , возможно повторно пройти курс массажа , грудничковое плавание.
Лада, спасибо большое за ответ. Недавно пришли от педиатра, сказала, что родничок не до конца закрылся. Отменила витамин Д, т.к. мы на ИВ. В смеси есть витамин Д.
Принятый ответ
Доброе утро. Большой Родничок может закрыться с 6 до 18 месяцев в норме.
Потому что все дети рождаются с разным размером большого и малого родничка.
Самое главное, что по НСГ норма.
Витамин D 1000 Ме в сутки-это не лечебная доза. Это профилактическая доза. На скорость закрытия родничка это не влияет.
Навык сидения формируется вплоть до 9ти месяцев
По поводу витамина D. Если доктор решил его отменить, то обычно рекомендуют сдать сначала анализ крови, чтобы понимать какой исходно уровень витамина D по анализам.
В Смеси содержится очень маленькое количество витамина д , которого недостаточно для профилактики рахита
Надежда, спасибо за ответ. Согласна, что надо сначала сдать анализ крови, чтоб понять какой у дочки уровень витамин D. Так мы и сделаем.
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что закрытие большого родничка в 7 мес само по себе не опасно, если растет окружность головы по своей кривой, нет выбухания швов, рвоты фонтаном, вялости и НСГ без патологии. Родничок закрывается в разные сроки, и раннее закрытие чаще не влияет на развитие, важнее динамика окружности головы и форма черепа. Витамин D 1000 МЕ в сутки обычно допустим, но при закрытом родничке и крупном весе обычно контролируют 25(ОН)D и кальций-фосфорный обмен, чтобы не было избытка.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследовать опору: очный осмотр ортопеда/невролога в динамике, оценку мышечного тонуса и навыков, и курс ЛФК + массаж, но акцент на ежедневную гимнастику и ползательные позиции, а не на раннюю вертикализацию. Отсутствие опоры при пассивной вертикализации в 7 мес может быть вариантом при снижении тонуса, но требует наблюдения. На фоне описанных навыков (перевороты, попытки четверенек, манипуляции руками, реакция на имя) грубой задержки не видно, больше похоже на моторную незрелость.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раннее закрытие большого родничка обычно не опасно, если нет признаков внутричерепного давления или других симптомов у вашей дочки УЗИ и неврологический осмотр в норме, что очень хорошо.
Сниженный мышечный тонус и задержка моторного развития связаны с диагнозом дистонии, но при этом ребёнок активно развивается: переворачивается, тянется к игрушкам, пытается садиться это хорошие признаки.
Важно продолжать наблюдение у невролога и поддерживать развитие массажем и игровыми упражнениями. Моторные навыки у детей с дистонией могут развиваться медленнее, но при правильной поддержке прогресс будет.
Эльнура, спасибо.
Пожалуйста