Контагиозный моллюск?

Здравствуйте. В 2024 году дерматолог сказала, что высыпания на лобке и ПЧ - это контагиозный моллюск. Предложила удалить азотом ( отказался, удалял до этого чистотелом ). На самом ПЧ у основания были 3 пузырька маленькие и один крупнее. В последствие они слились, и стали единым целом. Есть и единичные уплотнения в других частях лобка. После бритвы или не знаю от чего, стали темно-коричневого цвета. Вопрос: мог ли врач ошибиться при осмотре через свой инструмент, анализы на ВПЧ были отрицательные. Сейчас есть у супруги 31 тип ВПЧ, и я начал думать, не может ли это быть что-то плохое и предвестником рака ПЧ. Думаю идти удалять, перед этим сдав все равно ПЦР, хоть он и не информативен... У жены тогда был 6 и 11 ТИП, а у меня якобы 0. И вообще, каков шанс развития рака при 31 типе, если не удалять эти образования? Они плотные, не вдавленные. Идут неким "Бугроком", как родинка. Я накручиваю, что похоже на цветную капуску, как при паппулезе, но вроде и не похоже...

ЖКТ
23 года
26 Февраля ·Просмотров: 148·Дмитрий, Москва

Дмитрий, добрый день!

По фото клинические данные сходные с аногенитальными бородавками - заболевание, которое вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ), преимущественно 6 и 11 типа. Это распространенное явление. Кондиломы возникают только у 15-50 % пациентов с ВПЧ 6,11 типа.
Инкубационный период от заражения ВПЧ до клинических проявлений (кондилом) составляет около 3 месяцев у женщин и 11 месяцев у мужчин.
В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.

Лечение проводят методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот). Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус (его нельзя убить и он есть у многих людей), а его проявления на коже - бородавки/кондиломы

Также рекомендуют исключить провоцирующие факторы появления бородавок:
- хронические болячки могут снижать иммунитет (консультация стоматолога, ЛОР врача и др на предмет очагов инфекций)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- исключение стрессов или прием успокоительных типа Новопассит и Пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Сергеевич, а то, что у жены нашли 31 тип ВПЧ - это насколько опасно для меня? Ведь все равно же, раз у меня есть такие бородавки, значит ВПЧ есть. Они не сильно заметно растут, просто сначала они были все бледные. Неужели дерматолог ошиблась , когда сказала, что это моллюск.. И лечение от него назначала... Каков шанс, что эти штуки разрастутся и станет что-то плохое, без удаления? Разумеется, речь про рак ПЧ и так далее)

Дмитрий, про ВПЧ вообще можно не думать. Они постоянно есть у человека - разные типы. В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.

Есть проявления ВПЧ (бородавки, кондиломы) - лечат, нет - живут спокойно, не думая о них.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По фото - это больше похоже на аногенитальный бородавки,
которые вызывается вирусом папилломы человека 6 и 11 типа.
Наличие у супруги ВПЧ 31 типа не означает высокий риск рака полового члена, 31 тип относится к онкогенным, но для развития онкологии необходимо чтобы вирус долго находился в организме, чтобы он вызывал постоянные изменения в тканях, снижение иммунитета.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для лечения самого ВПЧ нет.
Необходимо сбалансированное питание , отказ от вредных привычек - курения ,алкоголя.
Занятия спортом.
Стараться исключать стресс, психо-эмоциональные нагрузки.
Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Лечение заключается в удалении образований с помощью сургитрона или лазера.