Расшифровка биопсии, у меня паника
Добрый день, недавно оставляла вопрос (скрин прикреплю), по итогам пришла биопсия, читаю заключение и ничего не понимаю(тоже прикреплю), помогите пожалуйста, у меня паника начинается
Принятый ответ
В заключении указано: лейкоплакия, хронический цервицит в стадии обострения и цервикальная эктопия. Это означает, что в ткани шейки матки обнаружены участки воспаления и изменения поверхностного слоя, но признаков дисплазии высокой степени или злокачественного процесса не описано. В микроскопическом описании нет формулировок CIN 2-3 или carcinoma, что клинически является благоприятным признаком.
Лейкоплакия и эктопия в 26 лет встречаются часто, особенно на фоне ВПЧ и гормональных особенностей при СПКЯ. В подобных случаях обычно предполагается доброкачественный процесс, однако для уточнения, есть ли клеточная атипия, рекомендовано иммуногистохимическое исследование (ИГХ), как указано в бланке. Это дополнительный анализ ткани, который помогает отличить реактивные изменения от дисплазии.
По мазку на флору значимых отклонений нет: грибов, трихомонад и гонококков не выявлено, лейкоциты в пределах допустимых значений. По ВПЧ ранее выявлялся 68 тип, который относится к онкогенным, поэтому динамическое наблюдение действительно важно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется: выполнить ИГХ по назначению, повторить цитологию через 6-12 месяцев, пройти контроль ВПЧ-теста через 12 месяцев и при необходимости лечить воспаление шейки матки.
Ара Леонидович, добрый день, а какова вероятность с учетом клинической картины, что с этим исследованием найдут что-то?
В гистологическом заключении не описаны признаки выраженной клеточной атипии, инвазии или CIN 2-3, которые обычно соответствуют клинически значимым предраковым изменениям. Указаны воспаление, эктопия и лейкоплакия, а также рекомендация выполнить ИГХ для дифференциации реактивных изменений и возможной дисплазии. В подобных случаях, по данным клинических наблюдений, ИГХ чаще подтверждает доброкачественный процесс или низкую степень изменений, чем выявляет тяжелую патологию.
Возраст 26 лет также снижает статистическую вероятность тяжелых поражений шейки матки. Даже при наличии ВПЧ высокого риска в этом возрасте большинство изменений регрессируют самостоятельно в течение 1-2 лет, что отражено в международных рекомендациях.
ИГХ проводится не потому, что уже есть признаки серьезного процесса, а чтобы окончательно исключить его при сомнительных участках. Это этап уточнения, а не подтверждение тяжелого диагноза.
Ара Леонидович, добрый вечер! сходила сегодня к гинекологу ещё по поводу этой ситуации, меня как-то напрягло, что она очень насторожилась, когда увидела заключение биопсии. предложила забрать образцы из лаборатории и самостоятельно их отвезти в онкологические центры Логинова или Герцена... на мой вопрос, может ли это быть онкология или дисплазия или просто воспаление - она тактично сказала, что не надо гадать. короче говоря, как-то легче не стало от этого...
и ещё вопрос в связи с этим - есть ли смысл из лаборатории забирать образцы, или сделать этот ИГХ там же, где изначально проводили гистологию?
В заключении описаны лейкоплакия, хронический цервицит и эктопия. Формулировок CIN 2-3 или инвазивного процесса нет. Рекомендация выполнить ИГХ дана для дифференциальной диагностики реактивной атипии и дисплазии, что часто делается при воспалении, когда клетки могут выглядеть измененными. Такая тактика соответствует клиническим рекомендациям: при неясной морфологической картине проводится уточняющее исследование или пересмотр стекол.
Настороженность врача может быть связана не с уже установленным диагнозом, а с желанием исключить редкий, но клинически значимый вариант. В подобных случаях пересмотр в профильном онкоцентре или выполнение ИГХ является стандартной практикой контроля качества, особенно при наличии ВПЧ высокого риска.
Практически целесообразно выбрать один из вариантов: либо выполнить ИГХ в той же лаборатории, где проводилась гистология, либо забрать стекла и блоки для пересмотра в специализированном центре - с медицинской точки зрения оба пути допустимы Делать одновременно и то и другое обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования описывают изменения характерные для эктопия шейки матки. Лейкоплакия и возможно воспалительного процесса. Это все доброкачественные изменения . В таком случае рекомендуется провести лечение цервицита и контроль цитологического исследования через 3 мес. Данных в отношении злокачественности нет.
Ольга Анатольевна, , добрый день, а то, что про какое-то исследование пишут? что это значит?
ИГХ исследованиям полученного биопсийного материала направлен для исключения возможных реактивных изменений в шейки матки либо для исклбчения диспластический изменений. То есть данный метод позволит точно исключить возможные признаки дисплазии.
Ольга Анатольевна, добрый вечер! сходила сегодня к гинекологу ещё по поводу этой ситуации, меня как-то напрягло, что она очень насторожилась, когда увидела заключение биопсии. предложила забрать образцы из лаборатории и самостоятельно их отвезти в онкологические центры Логинова или Герцена... на мой вопрос, может ли это быть онкология или дисплазия или просто воспаление - она тактично сказала, что не надо гадать. короче говоря, как-то легче не стало от этого...
Понимаю вас ! По омс осмотра материалов точно проводится не будет, так как Логинова или Герцена занимаются только подтвержденной гистологически дисплазии 2-3 или cr in situm, когда требуется пересмотр стекол в случае сомнительных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сразу успокою Вас - онкологии и дисплазии у вас нет.
Лейкоплакия - это утолщение и ороговение в норме не ороговевающего эпителия шейки матки. Обычно развивается в результате длительно текущего воспалительного процесса и очень часто после ВПЧ.
Переживать не стоит и сравнивать свою ситуацию с ситуацией мамы не стоит - т.к. рак шейки матки не передается по наследству.
В мазке на флору ничего плохого нет. Желательно сдать анализ на ИППП - фемофлор скрин. По результатам в подобных случаях рекомендуется лечение, а в дальнейшем наблюдение - онкоцитология, лучше жидкостным методом - через 6 мес, повторить кольпосокпию и ВПЧ
Мария Александровна, добрый день, а то, что про какое-то исследование пишут? что это значит?
Да, забыла написать! ИГХ - иммуногистохимия - метод, который позволяет выявить специальные белки на измененных клетках (дисплазию), которая нередко сопровождает дисплазию.
Это дополнительный метод исследования, который усиливает диагностическую точность гистологического метода.
Мария Александровна, как его проводят? это опять биопсию делать? обязательно ли? я только что же просто делала биопсию, ткани ещё не зажили скорее всего... и получается что есть вероятность, что это дисплазия/рак??
Екатерина, не нужно ничего больше брать, не переживайте! Из уже имеющегося материала производят пробу на белки Ki67 и P16/
К сожалению, гистология имеет не 100% диагностическую точность, бывают случаи, когда что-то пропускается. Но они редки. Мы не часто назначаем этот анализ, и в основном на усмотрение пациента, т.к. он не самый дешевый.
Чаще ограничиваемся динамическим наблюдением, как я писала выше.
Мария Александровна, а то, что в описании гистологии написано "участки подозрительные в отношении ДИСПЛАЗИИ,в участках, покрытых
эндоцервикальным эпителием определяются мелкие многочисленные папиллярные выросты разной формы и величины, с
фиброзной стромой, множественными мелкими полнокровными сосудами" - это не нужно сейчас во внимание брать и уходить в динам. наблюдение всё равно?
У вас уже удалили измененный очаг, под контролем кольпоскопии провели биопсию, убрали эти клетки, их нет.
Теперь наблюдать, как дальше поведет себя эпителий после восстановления
Мария Александровна, но у меня же не полностью убрали очаг, я так понимаю, а взяли просто несколько кусочков на биопсию
По описанию и фото кольпоскопии, очаг лейкоплакии и АБЭ небольшой, скорее всего его убрали целиком
Мария Александровна, добрый вечер! сходила сегодня к гинекологу ещё по поводу этой ситуации, меня как-то напрягло, что она очень насторожилась, когда увидела заключение биопсии. предложила забрать образцы из лаборатории и самостоятельно их отвезти в онкологические центры Логинова или Герцена... на мой вопрос, может ли это быть онкология или дисплазия или просто воспаление - она тактично сказала, что не надо гадать. короче говоря, как-то легче не стало от этого...
Мария Александровна, и ещё у меня вчера и сегодня ноющие боли внизу живота + добавились помимо обильных прозрачных выделений - выделения какие-то светло-коричневые.. это струп отходит? сейчас 6-й день после биопсии
Здравствуйте! Да, вы можете забрать гистологию на пересмотр, а уже по итогу решать вопрос по поводу ИГХ.
Струп как раз в эти сроки может отходить, не переживайте!
Мария Александровна, а обязательно ли на пересмотр забирать?
или всё таки можно продолжить в той лаборатории? просто как-то боюсь, что это затянется всё ещё на больший срок
К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. Вам дали варианты, выбор придётся сделать вам. (Подтверждать ИГХ, пересмотреть стекла илм ничего не делать, посмотреть в динамике)
Однозначно, нужно обследоваться по поводу воспаления, пролечить его при наличии.
И далее сделать контроль по кольпоскопии, онкоцитологии, ВПЧ - через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам гистологии описывают полностью доброкачественный процесс, цервицит и лейкоплакия. Они не переходят в рак и не представляют опасности. Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдательная тактика, контроль онкоцитологии в динамике.
Резеда Венеровна, добрый вечер!
доп. исследование не обязательно, получается? таким образом не получится пропустить какие-то серьёзные и страшные изменения?
Резеда Венеровна, добрый вечер! сходила сегодня к гинекологу ещё по поводу этой ситуации, меня как-то напрягло, что она очень насторожилась, когда увидела заключение биопсии. предложила забрать образцы из лаборатории и самостоятельно их отвезти в онкологические центры Логинова или Герцена... на мой вопрос, может ли это быть онкология или дисплазия или просто воспаление - она тактично сказала, что не надо гадать. короче говоря, как-то легче не стало от этого...
Резеда Венеровна, и ещё у меня вчера и сегодня ноющие боли внизу живота + добавились помимо обильных прозрачных выделений - выделения какие-то светло-коричневые.. это струп отходит? сейчас 6-й день после биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По гистологии: Признаков инвазивного процесса не описано, то есть Рака нет. Описаны хроническое воспаление, эктопия и лейкоплакия - это изменения фона, а не онкология. На фоне ВПЧ такое бывает часто. На фоне ВПЧ такое бывает часто. ИГХ назначают не потому, что «подозревают рак», а чтобы чётко исключить дисплазию и поставить точку в вопросе. Это стандарт.
То, что мамы не стало из-за рака, очень усиливает тревогу - это понятно. Но у вас ситуация другая: вы обследованы, процесс выявлен рано и контролируется. Прогноз при таких данных в большинстве случаев благоприятный. Главное: наблюдение и выполнение рекомендаций лечащего врача.
Анна Николаевна, добрый вечер! сходила сегодня к гинекологу ещё по поводу этой ситуации, меня как-то напрягло, что она очень насторожилась, когда увидела заключение биопсии. предложила забрать образцы из лаборатории и самостоятельно их отвезти в онкологические центры Логинова или Герцена... на мой вопрос, может ли это быть онкология или дисплазия или просто воспаление - она тактично сказала, что не надо гадать. короче говоря, как-то легче не стало от этого...
Анна Николаевна, и ещё у меня вчера и сегодня ноющие боли внизу живота + добавились помимо обильных прозрачных выделений - выделения какие-то светло-коричневые.. это струп отходит? сейчас 6-й день после биопсии