Перелом латеральной лодыжки левого голеностопного сустава со смещением отломка
6.02 сломала ногу. 3 недели в гипсе , сделала рентген мазоль слабо формируется. Скажите мне ждать в моем случае пока все срастется или лучше сделать операцию ? 47 лет , лишний вес , год после лечения рмж. 3 день диагноз бронхопневмония -лечусь на дому . Тойсть как я понимаю если делать операцию то сейчас, ( но сейчас пневмония еще эта) а врач отказывает, говорит все срастется только нужно время побольше ! Помогите пожалуйста с моей проблемой 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломка и трещину заднего края б\б кости без смещения.
Операция не требуется. Время срастания таких переломов 6-8 недель. Никто и не думал, что за 3 недели срастётся.
Оперативное лечение может применяться, но противопоказано из-за пневмонии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Я начиталась что может срастись неправильно , что лучше операция! Поэтому и засуетилась ! Я загрузила 2 фото в первый день перелома и 2 фото через 2 недели ! Нельзя ли по ним посмотреть нормально срастается или нет ?
Всегда смотрю все прикреплённые файлы.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. Вторичного смещения нет.
Всё пока идёт нормально по срокам.
Спасибо 🙏
Константин, у меня очень сильно болтается гипс , так как я уже 3 недели в нем может есть смысл переделать на новый или это черевато ?
Временно укрепить сверху эластичным бинтом. Прямо сейчас.
И потом заменить на приёме.
Хорошо! Тойсть смещения у меня получается уже зарастает по рентгену или как это правильно называется! Меня очень пугает перспектива хромоножки если срастется неправильно
Из меня плохой психотерапевт, уговаривать и вселять необоснованный оптимизм не умею.
Вот, всё, что я выше сказал, так оно и есть. Ни лучше, ни хуже. Меньше страшилок читайте и бояться не будете. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки с незначительным смещением. показана гипсовая иммобилизация 5-7тнедель с последующим рентгеноконтролем на наличие консолидации области перелома. Показан прием кальций содержащих препаратов кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день, физиолечение УВЧ № 6, электрофорез сСаи Р №10, магнитотерапия № 8,
Добрый день! Скажите пожалуйста мне лучше операцию сделать или срастется все само правильно! Меня очень этот момент беспокоит
Срастется без проблем, если будете соблюдать рекомендации доктора.
Отлично! УВЧ, электрофорез это сейчас уже нужно делать или после того как сняли гипс ?
Как сняли гипс.
Хорошо, спасибо огромное!!!! 🙏
Пожалуйста.Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Главное выждать время сращения в гипсе. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабой мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Вы знаете мне посоветовали скорлупу но с томатным соком ! Я обязательно воспользуюсь вашим советом! У меня просто страх что срастется не правильно из-за смещения , как вы считаетев моем случае какой шанс на правильное срастание?
У Вас все на месте и должно срастись без операции. Насчет томатного сока нужно погуглить.