Расшифровка анализов

У ребенка 8 лет,девочка такие симптомы:кашель(мокрота отходит),было подозрение на цистит, мочеиспускание не болезненное,просто ощущение что хочется постоянно писать. Сегодня были у врача,сдали все анализы(прилагаю) хотелось бы понять что с ребенком

Хронических болезней нет
8 лет
26 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков анемии и железа дефицита нет, тромбоциты у детей могут быть до 500, поэтому в норме, лейкоциты в норме, СОЭ прям по верхней границе, ЦРБ в норме, это означает, что по крови нет воспалительной активности, нейтрофилы и другие клетки в абсолютных значениях без отклонений, по лейкоцитарной формуле незначительно превышены нейтрофилы, в общем убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, обычно такие изменения могут быть после вирусной или на фоне вирусной инфекции.

По общему анализу мочи снижена относительная плотность, обычно это характерно когда ребёнок пьёт много воды, таким образом она становится менее концентрированной, лейкоциты и эритроциты не повышены, также и по анализу мочи по Нечипоренко, показатели в пределах нормы.

По УЗИ, отмечаются остаточная моча, что более характерно для нейрогенного мочевого пузыря,

Подскажите пожалуйста, может ребёнка был какой-то стресс накануне, а также насчёт питьевого режима, много и / или часто пьет ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарушение эвакуаторной функции мочевого пузыря по узи.
Но
Стенка мочевого пузыря не утолщена и моча без признаков воспаления.
Возможно , что был цистит и сейчас остаточные явления.

Так как По анализу крови и мочи нет признаков воспалительного процесса – лечение антибиотиками уже не требуется.

Сколько дней жалобы ?
Они сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте. По картине на сегодня лечение антибиотиками уже не нужно.

Рeкoмeндую в таких случаях продолжать повышенный питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаков цистита или пиелонефрита не видно, СРБ в норме, лейкоциты и СОЭ без воспаления, в моче нет лейкоцитов, нитритов и бактерий. По УЗИ есть небольшая взвесь и остаточная моча 9 мл, плюс выраженные позывы при не очень полном пузыре, это больше похоже на раздражение мочевого пузыря или частое мочеиспускание на фоне стресса/ОРВИ, иногда так бывает и при запоре.

В подобных случаях обычно рекомендуют 5-7 дней щадящий режим для мочевого: не переохлаждаться, пить равномерно небольшими порциями без перепаивания, убрать газировку/кислые соки, следить за ежедневным мягким стулом, попробовать двойное мочеиспускание (сходить, через 1-2 минуты еще раз). По кашлю, с учетом мокроты и спокойных анализов, больше похоже на вирусный бронхит, обычно помогают влажный прохладный воздух и питье.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки перенесенной вируной инфекции
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Есть соли,рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
По узи имеются отклонения которые характерны остаточному воспалительному процессу,организму нужно время что бы восстановится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать