После пневмонии появилась пульсирующая боль от коленных суставов вниз.

Добрый день. Лежала в больнице с двусторонней пневмонией. После выписки на следующий день появились боли в ногах, от коленного сустава вниз. Боль пульсирующая. Очень тяжело ходить. Прописали элеквиз 2 р д и омепразол 2 в день. Нужно ли мне вообще пить элеквиз. Такое ощущение что боли появились именно после этого препарата. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, думаю да, сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, сканы результатов анализов прилагаю.

Да, вижу Д-димер, но не понятно, он в норме или нет, потому что в какой единице измерении измерили не писали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, лечащий врач утверждал, что все анализы в норме.

Раз в назначениях написано контроль Д-димер значит он повышен, надо принимать эликвис. Если бы Д-димер был в норме, он не должен вам выписать эликвис

2 недели принимайте эликвис и через 2 недели контроль Д-димера. Еще сделайте УЗДГ и/или дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и с результатами к сосудистому хирургу. Чем быстрее, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое модет быть при варикозе, вам нужно сдать кровь на Д-димер и коагулограмму, а также сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, варикоза никогда не было и не страдала эти. У врача проверяла вены год назад. Все было хорошо.
Я переживаю, что элеквиз мог дать такие осложнения.

Эликвис такого не дает. Только вот назначать его без покашаний не стоит. Вам нужно сдать Д-димер,если он будет повышен, то продолжить пить эликвис, если не повышен, то не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В выписке увеличен Д димер, Эликвис нужен. Сдайте Д димер в динамике, если показатель нормализовался, то можно отменять приём.
Обязательно сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, поясните мне пожалуйста,элеквиз прописывают от чего вообще?

Д димер указывает на риск тромбообразования, а Эликвис снижает этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо.