Консультация covid-19 /

Лечение при астме — вопрос №382485

У мужа астма в ремиссии. Подтверждённый ковид. Болеет 10 день. С 6-7 дня ухудшение состояния. Температура 38,5, слабость,трудно дышать,бледный, на кт ездильвчера. 25% поражения. Двусторонняя пневмония. Назначено: амоксиклав 875 по 1т 2 раза в день, ксарелта 1 таблетка а сутки, авифавир по 4 таблетки 2 раза в день. Правильно ли назначено лечение? Нужен ли кислородный баллон ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 94
Невролог, Терапевт
Пока кислород не нужен. Я бы к лечению еще добавила Дексаметазон 8 мг в/м утром
Клиент
Екатерина, а нольпаза и урсосан нужны? Мне посоветола подруга,которая болела ковидом для помощи внутренним органам.
Невролог, Терапевт
Нольпаза чтобы защитить желудок если у вас он проблемный, урсосан не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо. Дексаметазон в ягодицу колоть или куда? Я сама справлюсь? Его как то нужно разводить?
Клиент
Екатерина, дексаметазон это капли для глаз?
Невролог, Терапевт
Нет, это не капли, это инъекции в/м
Клиент
Екатерина, нашла в интернет аптеке только капли в глаза с таким названием. А они в готовом виде продаются?
Невролог, Терапевт
Да, это раствор для инъекций, это очень распространённый препарат, он есть везде
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какая у него сатурация? Кашель с мокротой есть, одышка? По астме вообще не пользуется ингаляторами? Когда было обострение последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет,баллончиком не пользовался никогда. Уже купили,но отдали кота и легче стало. Сатурация 94. Кашель с мокротой на протяжении всей болезни,сейчас усилился,как температура поднялась.вчера сетурация была 96,сегодня 94.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно подключать дексаметазон в уколах по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем снижать дозировку. От кашля аскорил возьмите и принимать 3 раза в день, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день на 2 недели. Если дексаметазон не найдёте в уколах или преднизолон в уколах, тогда настаивать на госпитализации. Так как сатурация уже на пороговом значении
Клиент
Ирина, спасибо за подробный ответ! А уколы куда колоть?
Клиент
Ирина, нашла уколы дексаметазон только по 4 мг
Пульмонолог, Терапевт
Без разведения внутримышечно, если в ампуле 1 мл и там 4 мг, значит по 2 ампулы 2 раза в день, плюс для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать омез 20 мг утром натощак 10дней
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого к лечению вит Д 5000, вит С 1000 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, решение откислороднгм концентраторе по уровню сатурации
Принятый ответ
Клиент
Анна, последнее предложение не разобрала.
Кардиолог, Терапевт
Какая сатурация?
Клиент
Анна, 94
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, тогда лечение согласно вышеуказанному плану, в отношении кислорода-Вы можете приобрести кислородный концентратор и использовать его ситуационно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данный момент снижение сатурации не критичное. Можно обойтись без кислородотерапии.
Лечение астмы продолжать в обычном режиме.
Единственный момент при сочетании Covid 19 и БА не рекомендуется небулайзерная терапия. Это может способствовать прогрессированию процесса в лёгочной ткани.
Остальное лечение верное и адекватное.
При длительной лихорадке более 38 градусов более 5-7 дней добавить к лечению Дексаметазон или Метипред.
Больше находиться в прон - позиции лёжа на животе 12-16 часов в сутки. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.