Головокружение после болезни
Здравствуйте. Заболела ОРВИ 23.11. Вскоре ОРВИ перетекло в двустороннюю пневмонию. Диагноз был поставлен 15.12. Лечилась антибиотиками и ингаляциями. Назначения врача прикрепляю .Сегодня последний день антибиотика. И заметила, что 3 день сильно кружится голова. Особенно на улице. Выраженных головных болей нет, в основном только головокружение и сонливость. Это может быть связано с заболеванием и лечением? Нужно ли какое-либо дообследование? Второй день стала принимать бетагистин 24мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Состояние словно пьяная, плыву. Особенно, когда выхожу на улицу.
Длится постоянно, 3 день. С чувством давления в ушах. Слегка подташнивает, рвоты нет. АД в норме. Головная боль незначительная, слабость, сонливость
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Да, головокружение может быть после перенесенной инфекции на фоне астеновегетативного синдрома. Чаще всего это возникает при восстановлении иммунной системы поле воздействия бактериальной или вирусной инфекции.
Во время болезни организм расходует много энергии на борьбу с инфекцией, после выздоровления восстанавливается тканевая и клеточная функция, что требует дополнительной энергии и чаще ощущается как состояние слабости, может возникать головокружение.
Специфического лечения обычно не применяют в такой ситуации, нужно больше отдыхать, увеличить питьевой режим минимум до 2 литров жидкости в день, это поможет нормализовать водно- солевой баланс. Дополнительно с целью «поддержки» иммунитета после перенесенного заболевания может быть рекомендован Витамин С 200 мг/сутки, Витамин Д 2000 МЕ длительно.
Какие цифры давления у вас на фоне головокружения?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Давление в норме. Только головокружение
Температура тоже не повышалась больше? Тошноты, рвоты нет?
Температура не повышалась, рвоты нет. Иногда подташнивает. На фоне приема антибиотиков, появился дисбактериоз в виде диареи. Как раз 3 дня. Принимаю симбиотик и Лоперамид, но не особо помогает
Поняла! Скорее всего, головокружение может быть связано с большой потерей жидкости на фоне диареи. А какой симбиотик принимаете?
В такой ситуации я бы рекомендовала добавить Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов, которые теряются с жидким стулом).
Жидкий стул после приема антибиотиков всегда требует особо внимания, так как подобное состояние может говорить не только о нарушении микрофлоры кишечника, но и явлениях клостридиального колита. Если диарея будет длиться больше 5 дней, в такой ситуации следует дообследоваться - сдать анализ кала на токсины А и В cl.difficilе с результатами- консультация терапевта для назначения лечения, исходя из результатов анализа.
Симбиотик линебакт
Я бы при подобных симптомах диареи после антибиотика вместо Линебакта рекомендовала прием Энтерола 250 мг по 1–2 капсулы 2 раза в день за час до еды в течение 7–10 дней, он обладает противодиарейным эффектом и одновременно эффективен при дисбиозе кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Такое головокружение и сонливость бывают связаны и с самой пневмонией, и с восстановлением после инфекции, и с курсом антибиотиков. Часто это проявления постинфекционной астении,обезвоживания, колебаний давления или реакции вестибулярного аппарата,особенно если усиливается на улице. По анализам вашим вижу выраженную анемию,а воспаления не видно. Бетагистин 24 мг обычно используют по 24 мг 2 раза в сутки курсом не менее 7-14 дней, эффект бывает не сразу. Дополнительно в таких ситуациях рекомендую контроль АД, пульса, общий анализ крови в динамике, ферритин уже в норме, иногда ЭКГ. Если головокружение нарастает, появляется шаткость, онемение, выраженная слабость или не проходит в течение 7-10 дней после окончания антибиотика, тогда рекомендую очный осмотр терапевта или невролога
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анемию как-то нужно корректировать? И такой вопрос: на фоне приема антибиотиков, развился сильнейший дисбактериоз. Может ли он давать такие осложнения? Для лечения дисбактериоза принимаю синбиотик и Лоперамид
По представленным анализам признаков анемии я не вижу, гемоглобин и эритроциты в норме, ферритин тоже адекватный, поэтому специально корректировать анемию не надо. На фоне антибиотиков выраженный дисбактериоз может усиливать слабость, сонливость и головокружение, чаще за счет обезвоживания,потери электролитов и общего истощения после инфекции, но сам по себе он редко бывает единственной причиной таких симптомов.Синбиотик обычно используют курсом не менее 7-14 дней. Лоперамид допустим кратковременно, в минимальных дозах, обычно 2 мг до 2-4 раз в сутки, но при его приеме важно пить достаточно жидкости и при возможности добавлять растворы для регидратации. Если диарея сохраняется больше 3-5 дней, появится t, кровь в стуле или выраженная слабость, тогда требуется очный прием врача и пересмотр терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с документацией
Наиболее вероятно такие проявления связаны с применением двойной антимикробной терапии, целесообразность чего сомнительна
Также такие проявления могут быть связаны с ингаляциями беродуалом - препарат целесообразен только при наличии бронхообструкции, спазма дыхательных путей
В таких случаях оптимально отменить ингаляции и отслеживать динамику
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
На бетагистине есть улучшение?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Беродуал не принимаю уже 4 день. Левофлоксацин пропила 7 дней. Соответственно, сегодня 3 день на одном антибиотике. На фоне приема начался дисбактериоз в виде диареи. Может ли данное состояние быть вызвано дисбактериозом. Пью симбиотмк 2 р в день. АД в норме
Наиболее вероятно с этим и связано
Так как при этом возникает нарушение электролитного баланса
В таких случаях я рекомендую пробиотик именно с лечебным эффектом с доказанной эффективностью - сахаромицеты буларди, например энтерол
Также в таких случаях оптимально пропить хотя бы 2-3 дня регидрон
Спасибо большое. Сегодня же начну прием данных препаратов
Всегда пожалуйста 🙏🏻