Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №472952

Здравствуйте, маму положили с двусторонней пневмонией, делают в живот гепарин, я теперь переживаю, читала, что от гепарина может возникнуть тромбоцитная недостаточность и это будет ещё хуже, возможно ли заменить гепарин на какой-то другой антикоагулянт? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! В стационаре ставят Гепарин под контролем свертывающей системы. Врачи не допустят потенциальных опасных осложнений.
Но если Вы сильно беспокоитесь, то можно взять препараты из группы новых оральных антикоагулянтов: Апиксабан (Эликвис) либо Дабигатран (Прадакса) либо Ривароксабан (Ксарелто)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте это стандартная практика . Врачи ставят гепарин под строгим контролем коагулограммы.
Как правило пациенты хорошо переносят этот препарат.
Также есть хороший антикоагулянт Элеквис(более нового покаления) . Можете обсудить назначение его с лечащим врачом
Принятый ответ

Терапевт
В стационаре профессиональное наблюдение . Назначения по необходимости. Можете приобрести ксарелто .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гепарин назначается в стационаре под контролем свертывающей системы крови. Анализы берутся ежедневно, чтобы предотвратить риск кровотечений.
Замена гепарина возможна на ксарелто, эликвис, продаксу, но как правило это не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! От любого антикоагулянт может возникнуть тромбоцитарная недостаточность если к этому есть предрасположенность, если нет, не возникнет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У мамы ковид 19? Если да, то применение гепарина оправдано. В стационаре есть возможность следить за коагулограммой и корректировать дозы гепарина.
Клиент
Ирина, результаты анализов на ковид будут готовы только в среду сказали.
Пульмонолог, Терапевт
Но я так понимаю подозрение есть. А кт лёгких делали? Там есть поражение лёгких?
Клиент
Ирина, подозрение думаю есть, кт тоже ещё не делали, маму положили в выходные и про кт мне сказали если хуже будет повезем на кт, но я думаю зачем ждать когда будет хуже
Пульмонолог, Терапевт
Кт лёгких стоит делать не ранее чем через 7 дней с момента заболевания, чтобы в лёгких вся картина сформировалась. По поводу гепарина не переживайте, его можно, вреда не будет. Есть замена - клексан.
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравления Вашей маме!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, на тромбоцитарный гемостаз он практически не влияет.
Заменить можно на Эноксапарин (Клексан) 0,4 1 раз в сутки. Под контролем коагулограммы и Д - димера.
В дальнейшем после выписки перейти на таблетки Ксарелто или Эликвис для профилактики тромбообразования курсом 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата клексан, низкомолекулярный гепарин у которого меньше побочных явлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.