Риск передачи вирусов через здоровую слизистую глаз

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: сегодня утром на улице (небольшой ветер, лёгкий снежок, -5) по довольно узкой дороге я обгонял пару (50-60 лет) — обогнал мужчину и, чтобы пропустить идущего мне навстречу, притормозил перед женщиной; в тот момент, когда мы с ней почти поравнялись, она резко повернулась, оказавшись прямо передо мной (лицом к лицу), я прошёл мимо и, уже обернувшись (лучше бы я этого не делал), увидел, что на её светлом шарфе в районе нижней губы есть красный след (помада, подумал я), но когда она сплюнула кровь в снег, по моей спине пробежал холодок... Я понятия не имею, что с ней случилось, возможно, они шли от зубного, возможно, что-то ещё, но вопрос вот в чём: насколько велика вероятность, учитывая возможное попадание частичек крови на слизистую глаз, заразиться таким образом ВИЧ и гепатитами? Стоит добавить, что особо глазами я ничего не ощутил, но был ветерок с колючим снежком, и я мог не заметить попадания биологической жидкости из-за этого. Минут через двадцать после этой ситуации я умылся обычной водой. Скажите, не считать же теперь каждую из подобных ситуаций аварийной, как гласит врачебный протокол (простите, если назвал неправильно), и не проходить экстренную терапию каждый раз, когда показалось, что частички чьей-то крови ненамеренно попали на слизистую глаз?! Спасибо!

40 лет
26 Февраля ·Просмотров: 155·Коля

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такой путь заражения просто невероятный, так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Благодарю!

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Пётр, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо вам!

Принятый ответ

Николай, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что подобным способом заразиться нельзя. Риска по вич, вирусным гепатитам нет. Дополнительная диагностика не требуется. Повода для беспокойства нет.

Надежда, искренне вас благодарю!

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты не передаются подобным образом.

Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитами необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой. Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Профилактика инфекций не требуется.

Инна, возможно из сообщения не совсем понятно (обогнал, притормозил), но я шёл пешком, не ехал, контакт был довольно близким, тесным, да и кровь явно была свежей. Хочу поделиться, что подобная паранойя возникает из-за информации в открытых источниках о том, что когда медицинской сестре попадает в глаз кровь пациента, к примеру, риск передачи вирусов существует и люди автоматически начинают думать, что ВИЧ передаётся и так тоже. Я ни в коем случае не имею ввиду, что женщина, встретившаяся мне, представляет какой-то риск для здоровья, просто рассматриваю разные варианты и очень рад, что вы ответили на мой вопрос! Спасибо вам огромное!

Понимаю Ваше беспокойство, в интернете действительно очень много информации по поводу риска заражения ВИЧ, и она не всегда правдивая. Но если рассматривать ситуацию с мед персоналом, при попадании крови на слизистую глаз риск расценивается не более чем 0,04%, но при этом капля крови должна действительно попасть в глаза, это чувствуется, ощущается.
Микрочастицы крови не представляют опасности.
Если рассматривать описанную ситуацию, то можно сказать, что риск заражения полностью отсутствует, можно отпустить ситуацию и не волноваться.

Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос, спасибо ещё раз, Инна!

Принятый ответ

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Спасибо вам за ответ, Ирина!