Повышенное давление

У меня повышенное давление было с год назад, приблизительно 140/150 - 80/90. Мне врач выписал Конкор 5 мг по 1 табл. с утра. Принимал их около 3 мес. Потом забросил с приемом, так как давление было постоянно 120 на 80. В сентябре провел чек-ап, сердце в норме, почки тоже, как и головной мозг. Месяц назад у меня опять появилось повышенное давление 140/150 - 80/90. Начал пить Конкор, но он снижает максимум до 135 и только часа через 4. Сейчас я постепенно снижаю все кофеиносодержащие напитки, постепенно бросаю курить. Занимаюсь силовыми 3 раза в неделю. Лишнего веса нет, только сухая мышечная масса. Какую терапию можете посоветовать? Я так понимаю, что Конкор не особо эффективен в снижении давления.

Гайморит, гастрит
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Согласно современным клиническим рекомендациям по артериальной гипертонии у молодых пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний и без дополнительных факторов риска, при выявлении
артериальной гипертонии 1 степени (140–159/90–99 мм рт. ст.)
первым этапом рекомендуется немедикаментозная терапия (модификация образа жизни) в течение 3–6 месяцев при отсутствии поражения органов-мишеней.
Рекомендуемые меры:
снижение массы тела (если есть избыток)
ограничение соли <5 г/сут
регулярная аэробная нагрузка ≥150 мин/нед
отказ от курения
ограничение алкоголя
диета DASH / средиземноморский тип питания
нормализация сна
Если через 3–6 месяцев целевые значения АД (<130/80мм рт. ст. ) не достигаются рекомендуется медикаментозная терапия.
Препараты первой линии:
блокаторы ренин-ангиотензиновой системы:
сартаны (БРА)
или ингибиторы АПФ

Таким образом в таких случаях врачи могут рекомендовать прием телмисартана 40 мг утром или престариум А 10 мг утром

Можете посоветовать какие то отдельные препараты?

Выше указала

Здравствуйте. Нужно сначала подтвердить давление вне кабинета и сделать базовый скрининг, затем менять тактику лечения. Бисопролол (Конкор) у многих пациентов не лучший первый выбор, у вас есть логичные альтернативы (и/или комбинировать). Не прекращайте приём резко - согласуйте смену с очным врачом.

Подтвердите АГ -домашний мониторинг (2 раза в день по 2 измерения, в покое, 7 дней) или 24‑часовой суточный монитор (СМАД).

Базовый скрининг (до изменения терапии): креатинин, электролиты, ОАМ, липиды, глюкоза/НвА1c, ТТГ, ЭКГ; при показаниях - соотношение альдостерон/ренин.

Если вы продолжаете принимать Конкор и давление не контролируется не прекращайте резко (требуется постепенное снижение дозы в 3-7 дней).

Рассмотреть замену/смену схемы: 1‑я линия у молодых- ингибитор РААС (АПФ‑ингибитор например, Периндоприл/Рамиприлил или АРБ Лозартан/Валсартан) либо Амлодипин либо тиазид‑подобный диуретик (Хлорталидон/Индапамид) выбор зависит от сопутствующих факторов.

Бисопролол можно увеличить до 10 мг/сутки при наличии тахикардии/индекса надпочечников, но если основной симптом изолированная систолическая гипертензия, часто эффективнее иАПФ, БРА или амлодипин.

Если после подбора монотерапии давление выше140/90 - переходят на комбинацию (напр. иАПФ/БРА + амлодипин или + диуретик).

Контроль через 2-4 недели после изменения схемы: частота/уровень АД, ЭКГ, креатинин и калий через 1-2 недели.

Образ жизни (обязательно): продолжайте сокращать кофеин и бросать курить, уменьшите потребление соли (менее 5–6 г/сут), избегайте лишнего алкоголя, аэробная нагрузка более 150 мин/нед (ходьба, бег, велосипед) + силовые 2–3 раза/нед, следите за весом и стресс‑гигиеной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! Врач вчера прописал индапамид + Конкор с утра. Как считаете, это нормальная терапия?

да, желательно попробовать, желательно следить за нижним давлением, чтобы не было выше 90, если выше, то использовать препарат Папаверин.

У меня нижнее чаще на 80

Почему так, не подскажите?

Ну тоесть не повышается особо

Давление в норме, если верхнее не выше 140, а нижнее не выше 90.

Я при 140 неважно уже начинаю себя чувствовать!

Принятый ответ

тогда комбинация Конкор + Индапамид адекватно.

Спасибо, Михаил. Вы супер Док!