Плохой сон
Добрый день! Периодами от усталости или нервов. У меня происходит странные сны или сдвиг в координации. Легла в 23:20 вхожу в сон и тут через 30 минут я смотрю в окно и вижу что моя кошка сидит на окне, я кричу ей слезай! Она сидит как мне видеться, я вскакиваю включаю фонарь на телефоне а кошка рядом лежит. Другой момент был Я сплю и тут вижу много паутины, сыпятся на меня, от страха хватаю телефон и понимаю надо мной ничего нет. И так бывает через 30-40 минут после того как ложусь спать. Сердце начинает колотиться, глаза бегают от страха. Как только понимаю что дома ничего не происходит, ложусь и засыпаю до утра. Пью магний перед сном, либо чай успокаивающий, но не всегда спасает.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, что мозг таким образом просто сигналит о перегрузке. Такие яркие образы в реальности, когда кошка мерещится там где ее нет, это наверно пограничное состояние между сном и явью. Попробуйте перед сном не просто расслабляться, а фиксировать внимание на физических ощущениях. Например, очень подробно мысленно описать ступни, их тепло или прохладу, потом подняться выше. Это переключит мозг с тревожного поиска угрозы на сканирование тела. И обратите внимание на свет. За час до сна пусть в комнате будет очень темно или горит только совсем тусклый красный свет, это помогает шишковидной железе не ошибаться. Если эпизоды будут повторяться, я бы на вашем месте сходил к сомнологу проверить глубину сна. Это важно.
Да я замечаю, что это все видеться
Когда много нагрузки или стресса
Ну вот видите, стресс прямо включает эти картинки. Наверно, стоит давать себе передышку еще днем, не доводя до вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а часто ли в последнее время Вы ловите себя на мысли, что прокручиваете в голове какие то тревожные события или разговоры перед сном?..
Существуют гипнагогические галлюцинации и они совсем не редкость на стыке бодрствования и сна. Организм вроде отключился, а мозг ещё додумывает картинку,..Чаще всего так бывает от перегрузок нервной системы
Магний и чай это хорошо, но если проблема глубже, этого может не хватать. Сердце колотится от резкого выброса адреналина, это реакция на испуг от увиденного! Вы молодец, что проверяете реальность фонариком и успокаиваете себя, это лучшее, что можно сделать в такой момент, показать мозгу что опасности нет!!!. За час до сна попробуйте не просто пить чай, а сильно нагрузить глаза и руки чем то монотонным... Пасьянс на телефоне, перебирание крупы, вязание, что угодно.. Если приступы страха с бешеным сердцем будут повторяться часто и мешать засыпать, лучше показаться психотерапевту иногда так дает о себе знать тревожное расстройство.
Я ложусь спать и столько мыслей)
Работа, ремонт, лечение Зубов, дела по дому, моменты с родными
Иногда перед сном в голове это все превращается в кашу
И с ней я засыпаю
Мозг вместо отдыха переваривает информацию..Эта каша и рождает потом странные сны и образы, потому что сознание не успело успокоиться!!Наверно, вам поможет выгружать всё на бумагу за час до сна. Просто список дел. И тогда мозг перестанет держать это в оперативной памяти и даст вам уснуть спокойно🙏Попробуйте.
Поняла Вас
Благодарю 🙏
Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чрезмерный стресс, тревога, нервное напряжение могут значительно влиять на качество сна и провоцировать подобные явления. Нарушения сна, вызванные тревогой(трудности с засыпанием, ночные пробуждения), в свою очередь, могут усугублять состояние и приводить к этим эпизодам.
В таких случаях первично можно рассмотреть консультацию психотерапевта, врач по необходимости может предложить медикаментозное лечение (анксиолитики, антидепрессанты) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Самостоятельно можно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону, стараться соблюдать режим сна, отдыха и работы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие сновидения часто сопровождающиеся ощущением страха и дезориентации могут быть вызваны стрессом, усталостью или нарушениями сна. Как давно это началось и были ли какие-то значительные изменения в вашей жизни или увеличение стрессовых ситуаций в последнее время? и замечали ли вы подобные эпизоды в периоды когда не испытывали сильной усталости или нервного напряжения?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.