Боли в пояснице у бабушки 82г, НПВП не помогли.
Здравствуйте, ув .врачи! Бабушка(82) с декабря страдала болями в пояснице. Свежего МРТ нет, делали в сентябре вместе с МРТ ТС. Пропила 4 курса разных НПВП, ничего не помогло, боли при любом движении были, в покое, когда лежала не было. Ходит на ходунках до туалета и холодильника, садиться вообще не могла. В поликл. назначили Габапентин, довели до 4- полегчало, она стала убираться нагибаться и все по новой…опять боль. На 6 таб. Габапентина стало кидать в стороны, 1 отменили и врач добавила Трамадол с 1/5..( давать не стали) В платной поликл. назначили капельницу: ( Дексаметазон 4,0+ Баралгин 5,0+ Ношпа4,0 на 200 физ. Р.)- -на 10 дней. +Амелотекс1,5-10уколов +Мильгамма -10 уколов +Мидокалм-14дней После 1 капельницы стало легче сразу, боль говорит прошла. Сегодня сделали 2 капельницу, она поменяли ходунки на палки , говорит не болит уже, и с унитаза вставать даже не больно. Вопрос: продолжать капать 10 дней ? Дексаметазон? Или можно перейти на уколы или таблетки или все- таки докапать 10 дней, польза больше риска? Габапентин сейчас уменьшили до 4 таблеток в день. В анамнезе : ИБС, хронич. сердеч. недост., мерцат. аритмия, был инфаркт(2015), Перелом 1 шейки бедра( без падения), некроз 2 головки бедр. кости. Остеопороз при рентгене коленей ставили( не компенсирован)
Здравствуйте. Дексаметазон это гормон,обладает противовоспалительным действием. Он снимает отек с нервных корешков и воспаление в позвоночнике быстрее и эффективнее любых НПВП (типа Амелотекса). Именно поэтому боль прошла после 1-2 капельниц ,отек вероятно спал. короткий курс капельниц (до 10 дней) при правильном наблюдении обычно оправдан, так как позволяет быстро вернуть подвижность. Резкая отмена дексаметазона или прерывание курса на пике улучшения могут привести к быстрому возвращению боли .
Обсудите с врачом сокращение капельниц до трех-пяти при улучшении состояния.
Измеряйте бабушке давление и следите за появлением отеков на ногах и одышкой.
Софья Владимировна, спасибо за ответ! К врачу запись.. если прокапать 5 капельниц, а потом на 5 дней на таблетки перейти , так можно? Это не резко будет отмена?
Принятый ответ
В капельнице минимальная дозировка дексаметазона,после пяти капельниц не надо переходить в таблетированную форму
Здравствуйте
Дексаметазон можно использовать до3-5 дней. Это мощный противовоспалительный , противоотечный препарат. Обязательно для защиты желудка принимают омез. При остеопорозе с осторожностью. Мильгамма показана если есть дефицит витаминов группы в.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Омез пьет. При возвращении боли можно самим делать уколы с дексаметазоном, а не капельницы?
Здравствуйте!
Дозировка дексаметазона небольшая, в таких случаях можно как продолжить курс лечения до 10 дней, так и при улучшении состояния оставить 5 капельниц, нужно смотреть по состоянию.
Габапентин пока лучше не отменять, если вдруг боль вернется можно рассмотреть еще вариант с дулоксетином(это противоболевой антидепрессант).
В таком возрасте на фоне остеопороза часто случаются переломы тел позвонков(диагностируют по рентгенографии, по кт позвоночника). Остеопороз обязательно нужно лечить, можно проконсультироваться по этому поводу с эндокринологом или ревматологом.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Понятно про Дулоксетин, хорошо. А при возвращении боли можно самим колоть Дексаметазон как обезбол, для быстрой помощи?
Нет, не рекомендуется использовать дексаметазон так часто,во-первых, это гормон, а не нпвс, снимает боль за счет снятия воспаления и отека, а во-вторых, дексаметазон воздействуют на клетки костных структур, усиливая их разрушение, что при остеопорозе требует осторожности.
Марина Алексеевна, спасибо! Поняла про Демиксазон. Тогда наверное, сейчас прокапать 10 капельниц, а потом при возвращении боли добавить Дулоксетин к Габапентинуили он замещает его?
Просто я думала хотя бы 5 капельниц , а потом чтобы 5 уколов сделать ? Можно? Я просто их сама смогу сделать в/м
Принятый ответ
Можно сделать 5 капельниц и перейти на только внутримышечное введение дексаметазона.
Дулоксетин может как замещать габапентин, так и назначаться с препаратом совместно, нужно будет смотреть по состоянию опять же.
Марина Алексеевна, спасибо! Все поняла!