Повышен ггт и алт
Здравствуйте мне 39 лет рост 160 вес 80 кг. Беспокоит меня довольно длительное время горечь во рту, повышенное слюноотделение, боли слева и справа под ребрами. Тошнота иногда болит спина между лопаток и под ребрами но сзади. Меня ещё беспокоит что когда появляется горечь пропадает голос. В мае делали фгдс были такие же симптомы нашли эрозию 12пк пролечили фгдс не переделала. Лечили нольпаза денол Урсосан Креон. Лечение было месяц после лечения 2н все было нормально потом симптомы возвращались, пила рабепразол пока пью все норм прекращаю симптомы возвращаются. Начала пить БАДы сибирское здоровье, все прошло было всё отлично. И с декабря горечь голос пропал, лечили рабепразол денол ганатон Мотилиум улучшение наступает временно. Сегодня сдала анализы пришли ответы, я просто реву. Анализы прикреплю. Незнаю что делать как лечится врач говорит пить Урсофальк и шиповник. Я начиталась в инете что это может быть не знаю как спать теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно имеющимся жалобам , можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь- заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера. ВЫ обследовались на хеликобактер пилори? Прикрепите результаты ФГДС, анализов. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, да я выполняла в мае фгдс и УЗИ не давно
Марина Юрьевна, анализы я прикрепила внизу поста
Анализы и УЗИ увидела. ВЫ принимаете на постоянной основе какие-то другие лекарственные препараты, кроме указанных? Обследование на микроб на слизистой желудка- хеликобактер пилори - выполняли? Прикрепите протокол ФГДС ...
Марина Юрьевна, прикрепила фгдс на хеликобактер не сдавала у нас нет такого анализа только кровь можно сдать, дыхательного теста нет. Года два назад сдавала в другом городе, находили лечили, у меня ня ещё проблема я не могу пить АБ многие мне не подходят, когда лечили хелик назначили Макмирор пропила через пол года все вернулось наверное.
Марина Юрьевна, летом когда делала фгдс были эти же симптомы но врач сказал рефлюкса нет.
Добрый вечер! По результатам ФГДС действительно нет данных за ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод). Это может означать , что имеется так называемый "негативный" рефлюкс, т.е. симптомы имеются, а на слизистой оболочке пищевода нет видимых повреждений, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Патологический рефлюкс исключается при проведении суточной pH-импедансометрии, рентгена желудка с барием. Также могут быть другие причины возникновения симптомов с целью коррекции терапии: функциональная патология. связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод и др. Касательно печени - имеются метаболические (обменные) нарушения, которые сопровождаются повышением печеночных трансаминаз, что говорит о воспалительном компоненте в печени. Подобные изменения могут быть связаны с повышенным весом тела, наследственными нарушениями обмена, приемом лекарственных препаратов... Среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Адеметионин 400мг 2 раза в день до 1-2 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови. С целью дообследования - выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV), выполнить фиброэластометрию печени с целью уточнения степени выраженности стеатоза печени и исключения фиброза печени (замена измененных клеток печен соединительной тканью). Касательно осиплости голоса консультацию ЛОР врача получали?
Марина Юрьевна, Добрый вечер да у Лора была смотрели горло, через нос каким то аппаратом, сказали изменений нет.
Хорошо...
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, также выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени, это обратимое состояние, которое хорошо корректируется.
По анализам крови повышен ГГТ - такое бывает при отложении жировых клеток на поверхности печени, также повышен АЛТ - это фермент печени, указывающий на воспаление ее клеток, такое воспаление может возникать на фоне жирового гепатоза.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Так как повышен АЛТ сдают кровь на вирусные гепатиты HBsAg, anti-HCV.
Для снижения воспаления в печени и лечения жирового гепатоза дают основные рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. Препарат Гептрал 400 мг 2 раза в день на 1 месяц или Урсосан 750-1000 мг на ночь 4 недели. Через месяц проводят контроль биохимии крови.
Елена Сергеевна, Здравствуйте спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста у меня ещё горечь во рту, после еды даже после воды и болит под ребрами и справа и слева и сзади, и как боли в груди. Что это может быть печень так болит или все таки желудок?
Пью Дюспаталин чередую Тримедат но оно не убегает боль. Кушать я хочу но не могу после еды болит.
Начала пить рабепразол хотя пила его 14 дней. Неделю назад закончила
Печень такой картины не дает, в верхних отделах - желудок может болеть, в нижних - кишечник.
От горечи и болей дополнительно к Рабепразолу обычно назначают Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней и Ганатон по 1 таблетке 3р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
И рекомендуют проведение минимального обследования - ЭГДС, кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
Елена Сергеевна, спасибо большое, скажите не нужно ли пить ферменты после еды болит живот справа
Елена Сергеевна, и ещё скажите что делать как возвращать голос, когда появляется горечь пропадает голос.
По описанной картине нет - их назначают при недостатке ферментов поджелудочной железы, которая проявляется жирным жидким зловонным стулом.
Здесь только теплое обильное питье и лечение забросов желчи, к сожалению, других методов нет. Можно проконсультироваться с ЛОР-врачом по данной проблеме.