Короткое головокружение

Добрый вечер! Мужчина, 43 года. Сегодня, вставая с дивана, куда прилег днем, почувствовал короткое (несколько секунд) головокружение. Затем пожаловался на небольшую тяжесть в голове. Померили давление в момент тяжести, 120/78 Не курит, из хронических состояний АИТ, алкоголь минимально, работа сидячая дома, ходит в зал на силовые тренировки 2-3 раза в неделю, прогулки каждые выходные. Последние 2 дня жалуется на легкий вирус (сопли, без температуры) Единственное, к чему можно придраться -- последние 2-3 ночи плохо спал (из-за болеющего ребенка). Вопрос: - Насколько ситуация выглядит серьезной? Сейчас состояние удовлетворительное. - Требуются ли исследования, осмотры специалиста? - Какие редфлаги, за чем наблюдать впредь?

АИТ
43 года
26 Февраля ·Просмотров: 434·Элина

Добрый день. Ситуация не критична. Легкое головокружение возможно было вызвано заложенностью носа-гипоксия головного мозга (нехватка кислорода), недосыпа. Для успокоения можно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии анемии ( низкого содержания гемоглобина).

Здравствуйте. Обычно красными флагами являются стойкие неврологические нарушения , головокружения, как правило системного характера, могут сопровождаться тошнотой и рвотой , шаткостью при ходьбе и не проходят через несколько секунд . При повторных ситуациях или при присоединении других неврологических симптомов , рекомендуют выполнить МРТ головного мозга. В настоящий момент срочности нет . Легкие короткие головокружения могут быть на фоне ОРВИ в рамках цереброастенического , интоксикационного синдрома . Очень часто причинами головокружений являются ДППГ -доброкачественное позиционное головокружение-заболевание внутреннего уха , которое проявляется короткими приступами системного головокружения при смене положения головы . Нужно наблюдать за симптомами .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется только наблюдать за состоянием.
Если повторится головокружение, станет более интенсивным, длительным или будет сопровождаться другими симптомами(повышение артериального давления, рвота, нарушение речи, появление интенсивных нарастающих пульсирующих головных болей), тогда обычно рекомендуется консультация невролога очная с осмотром.

Вирусные заболевания могут вызывать общую слабость, недомогание и иногда влияют на вестибулярный аппарат. Недостаток сна также является стрессом для организма и может приводить к физическим проявлениям.

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листаете ленту в телефоне- головокружение усиливается?
7.Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
8.Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Я понимаю, что вопросов много,но это важно.