Расшифровка анализов

Делала фемофлору , расшифруйте , пожалуйста анализы

24 года
26 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В фемофлоре обнаружены представители условно-патогенной (нормальной) флоры влагалища : гарднерелла, уреаплазма. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Скажите, пожалуйста, вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая должны быть жалобы при их наличии ?

Обычно данные микроорганизмы, при повышенном титре могут вызывать такие симптомы: неприятный «рыбный» запах выделений, зуд, жжение в области наружных половых органов. Если нет данных жалоб, качество жизни не нарушено, лечение обычно не требуется

Инфекции передающиеся половым путем по анализу отрицательные, это 7,8,9,10 пункты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких жалоб нет

Принятый ответ

Тогда лечение не требуется, обнаруженная флора абсолютно безопасна как для вас, так и для партнера. У 80-90 % населения присутствуют данные микроорганизмы)

Принятый ответ

Добрый день! На фоне нормального количества лактобактерий (норма 85-100%), есть небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры (норма менее 0,1 %). При таком результате надо исходить из жалоб, Если нет жалоб, то лечение не требуется. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни. Но все - таки, в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . Но, если нет вышеперечисленных состояний, то принимать антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что невозможно расшифровать этот анализ полноценно и дать рекомендации без диалога с Вами, ибо Фемофлор - не тот анализ, где это возможно в таком формате, и вот, почему.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, просто наличие выявленных в анализе подобных условных патогенов (гарднерелла в низком титре, уреаплазма) считается абсолютной нормой, ведь они — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Главное в фемофоре - это баланс, взаимоотношение лактофлоры и всех условных патогенов: когда лактобактерии превалируют (их количество заметно больше) над другими условными патогенными, почти всегда это - та самая норма. Выявленные в небольшом количестве бактерии в анализе то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище (когда они «не обнаружены», это не значит, что их нет совсем, это значит, что их титр - количество - ниже порогового в лаборатории). Наше влагалище вообще заселено более, чем 300 видами разных бактерий в норме, так мы устроены. Их равновесие постоянно меняется и колеблется, ибо микробиом - это отдельная саморегулирующаяся система. Так что стоит уточнить, беспокоит ли Вас что-то сейчас. Если нет, анализ и микрофлора в полном порядке и вмешательства не требуется. Если беспокоит, стоит уточнить характер жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные микроорганизмы являются условными патогенами и входят в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют . Это не инфекция передающаяся половым путем. Не волнуйтесь