Плод 34 недели выявлена легкая степень вентрикуломегалия

Здравствуйте!на 34 недели 1 день, скрининг 3 триместр поставили диагноз: легкая степень вентрикуломегалия, нахожусь не в России, как я поняла только одного желудочка 10,67 мм. На узи 27 недель такого не было. На 15 неделе перенесла ротовирус, обращалась по скорой , делали капельницу и кололи противорвотные, при ротовирусе сутки температура была 38, ни чем не сбивала. также после ротовируса через 3 дня так и не поняла чем переболела ,так как сутки ужасно болели ребра и кости, после этого через неделю еще была простуда в виде насморка . В 22 недель появился свищ на зубе , пролечила гель с хлоргексидином , стоматолог сказал удаление зуба сложное , только после родов. Есть двое детей: от первого мужа девочка 15 лет -здоровая, проблем не было , и от второго мужа тоже девочка 2 года 3 месяца - развивается хорошо, здорова. Пью железо , железо было чуть ниже границы.остальные анализы в норме. Делала Нипт расширенный , самый дорогой за 1500 евро, нипт ничего плохо не показал. Сейчас очень переживаю . С чем это связано ? Что будет с ребенком ? К чему готовится? Сейчас жду мальчика. Планируется плановое кесарево 24-27 марта. Назначили повторное узи на 2 марта. Интересует последствие этого диагноза ? И что мне делать?

Пью эутирокс
37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 95·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме боковые желудочки мозга до 10 мм. Небольшое из расширение чаще всего не является патологией и не влияет на развитие малыша. Особенно часто такое расширение отмечается после перенесенного какого-либо простудного или вирусного заболевания. Так же при небольшом расширении может быть и погрешность измерения. После рождения малышу будет проведено ультразвуковое исследование головного мозга. В большинстве случаев такое расширение не является значимым и не указывает на какую-то патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. скажите пожалуйста : повышенные лейкоциты 11.9 ( Leucocitos 11.9 при норме (3.9- 9.5)) являются ли причиной ? Это говорит о воспаление или норма для беременных . Фото анализов я прикладывала. Может из -за этого такой диагноз у ребенка. Может нужно искать инфекцию и пить антибиотики?

Во время беременности практически всегда происходит увеличение количества лейкоцитов и это не означает наличие какой-либо инфекции. Поводов для волнения нет, небольшое повышение размера боковых желудочков не является значимым и не влияет на развитие малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вы переживаете. Лёгкая вентрикуломегалия 10,6 мм (норма до 10 мм)- это самая лёгкая, пограничная степень. Всё остальное по УЗИ хорошо: рост, кровотоки, анатомия без особенностей. НИПТ чистый. Это очень сильный аргумент в пользу благоприятного прогноза. В большинстве (80–90%) случаев при такой изолированной форме дети рождаются абсолютно здоровыми. Часто это просто индивидуальная особенность строения. К слову, перенесённые ОРВИ обычно не являются причиной. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение в динамике: УЗИ через 1-2 недели. Если показатель не растёт, прогноз хороший. Паниковать оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. скажите пожалуйста : повышенные лейкоциты 11.9 ( Leucocitos 11.9 при норме (3.9- 9.5)) являются ли причиной ? Это говорит о воспаление или норма для беременных . Фото анализов я прикладывала. Может из -за этого такой диагноз у ребенка. Может нужно искать инфекцию и пить антибиотики?

Елена, лейкоциты 11,9 для беременной вообще не редкость. Во время беременности иммунная система работает по-другому, и показатели могут быть выше «обычной» нормы для небеременных. До 13–15 вполне допустимые цифры. И нет, такие лейкоциты не могли вызвать вентрикуломегалию. Связи между этим нет. Антибиотики «на всякий случай» точно не нужны. Лёгкая вентрикуломегалия чаще всего возникает просто как индивидуальная особенность строения, это самый частый вариант. Иногда размеры немного «пограничные», а потом стабилизируются.
Самое главная, то, что при изолированной лёгкой форме в большинстве случаев дети развиваются нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство…
Расширение небольшое, норма до 10 мм. Может иметь транзиторный, т е временный характер. Зачастую, является следствием перенесенной вирусной инфекции.
Важен контроль узи плода каждые 2 недели, оценка кровотока (допплерометрия с оценкой сма и цпо) каждые 7 дней. При отсутствии отрицательной динамики - прогнозы благоприятные.
Да, в такой ситуации важно исключить и хромосомную аномалию , так как расширение желудочка мозга является маркером хромосомной аномалии. НИПТ сдан, риска нет. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. скажите пожалуйста : повышенные лейкоциты 11.9 ( Leucocitos 11.9 при норме (3.9- 9.5)) являются ли причиной ? Это говорит о воспаление или норма для беременных . Фото анализов я прикладывала. Может из -за этого такой диагноз у ребенка. Может нужно искать инфекцию и пить антибиотики?

Лейкоциты все же повышены . Антибиотикотерапия может быть рассмотрена. Важно дообследование- иппп, бак посев из цервикального канала, исследование микрофлоры влагалища, бак посев мочи.