Тахикардия и повышение АД
Здравствуйте. Сестре 67 лет, АГ не страдает. Сегодня повысился пульс до 120 и давление 140 на 90. Обычно рабочее давление 120/80. Сегодня рассосала капотен 1 таб и анаприлин сначала 10 мг, давление снизилось и пульс стал 95, ниже не упал. Потом рассосала еще 5 мг анаприлина. Через час опять давление 140/90 и пульс 100. Подскажите пожалуйста, можно ли принять бисопролол, учитывая, что час назад пила анаприлин? Еще есть кашель и температура 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пульса и давления на фоне температуры и кашля чаще всего связано с острой респираторной инфекцией, так как лихорадка и интоксикация сами по себе увеличивают ЧСС и могут немного поднимать давление.
Анаприлин действует быстро, но коротко, поэтому повторный подъём пульса через час-полтора ожидаем. Комбинировать анаприлин и бисопролол в течение короткого промежутка времени нежелательно, так как это два бета-блокатора, и их действие суммируется. Через час после анаприлина препарат всё ещё может частично работать. Добавление бисопролола в этот момент может привести к чрезмерному снижению пульса или давления.
В такой ситуации безопаснее контролировать температуру и своевременно принимать жаропонижающие, обеспечить покой и достаточное питьё. Если пульс остаётся в пределах 90–110 на фоне температуры это допустимая реакция. Если ЧСС будет устойчиво выше 120 или давление продолжит расти, стоит обратиться за очной помощью.
Если принять парацетамол давление не поднимется?
Нет, в подобных случаях можно принимать и парацетамол и ибупрофен
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обратите внимание на регулярность пульса - нет ли ощущения «перебоев» в ритме сердце, «неровности» ритма?
Были ли раньше подобные эпизоды?
Прием парацетамола возможен при небольших цифрах повышенного давления, при плохой переносимости орви допускается его прием
Здравствуйте. Аритмии нет. Пульс регулярный, но сейчас 100. Можно ли еще принять анаприлин и сколько?
Если сейчас «разгар» простудного заболевания - сердце работает в ускоренном ритме для того, чтобы лучше кровоснабжать органы и ткани и лучше доставлять к ним кислород.
Анаприлином можно кратковременно убрать учащенное сердцебиение - но причина останется - и пульс вырастет снова.
В таком случае рекомендуется обильное питье, прием парацетамола - и отдых. А завтра обязательно очное посещение специалиста или вызов врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе повышение пульса может быть как проявление ОРВИ. Так как интоксикация и повышение температуры приводят к повышению пульса.
Однако смущает то, что было повышение до 140. В такой ситуации все де рекомендуется исключение нарушения ритма. Если ощущается неровный пульс, он не спадает, то в подобных случаях в срочном порядке обычно рекомендуется фиксация ЭКГ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время орви повышение пульса и давления возможно и связаны я явлениями интоксикациями ;
И в как скорая помощь , действительно рекомендуется каротен для снижения давления , можно еще Моксонидин в дозе 0.2-0.4 мг и анарилин для снижения пульса; учитывая, что доза принятая Анаприлина очень маленькая можно через 1-1,5 ч добавить Бисопрлол ;если несмотря на это пульс будет держаться стабильно высокий 120 и более рекомендуется снять ЭКГ для исключения нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае причиной повышения пульса и давления может быть воспалительное заболевание. Следует очно обратиться к терапевту для осмотра, определения необходимости дообследования (общий анализ крови, срб, рентген или кт ОГК). Важно вести дневник давления и пульса с записью показателей 2 раза в день. С возможным дальнейшим назначением препаратов для снижения давления на постоянной основе