Нарушение эрекции
Добрый день (вопрос от мужа, 31 год) После сильного переохлаждения (сидел и лежал на снегу под машиной) - наблюдаю нарушение эрекции: нет утренней и спонтанной, во время одного из ПА член был не таким "твёрдым" как раньше. Такая ситуация длится почти 3 недели. Был у двух урологов, прошёл трузи простаты, узи почек и мочевого, сдал ОАК и ОАМ, анализ спермы на устойчивость к антибиотикам - всё в норме. Первый уролог прописал простамол и Лонгидазу, второй сказал, что хуже от них не будет, добавил Тадалафил и список анализов для сдачи (анализы эти в процессе сдачи). Подскажите, чем может быть обусловлено данное нарушение? Обратимо ли? График работы сменный день/ночь, работа сидячая, спорт в жизни отсутствует, так же есть огрехи по питанию, в анамнезе хронический простатит и тонзиллит, половая партнёрша постоянная, одна. второй врач причины не видит.
Доброго времени суток.
Как правило всё обратимо, в молодом возрасте редко встречается органические заболевания приводящие к стойкой эректильной дисфункции. Чаще всего стрессы причина, недосыпания, переутомление и так далее. Дополнительную лепту могут вносить дефицитные состояния. В принципе рекомендованные препараты вполне смотрятся оправданными к применению
Владимир Александрович, здравствуйте. В чем смысл Тадалафила, если эффект у него обратимый, и действует он пока его принимаешь? Я просто не понимаю куда копать - ни во время мочеиспускания, ни во время ПА нет никаких неприятных ощущений. Только вот эрекция подводит. Читал про застойный простатит с похожими симптомами - может ли это быть он? Ведь на жену у меня есть реакция.
Смысл есть, результат после нормализации половой функции чаще всего сохраняется. По возможности пройти дообследование, в том числе по поводу предстательной железы, провериться на дефицитные состояния.
Владимир Александрович, получается Тадалафил - и на спонтанную и утреннюю повлияет? А не только во время па применяется? Какое именно дообследование по поводу железы пройти? И получается месяц пить таблетки/ставить свечи и потом к врачу идти, если наладится, ну если не наладится однозначно идти?
Принятый ответ
Верно.
Дополнительно можно ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Здравствуйте. Какие именно анализы вам рекомендовали досдать? Бывает такое на фоне стрессовых ситуаций в молодом возрасте, нарушения режима дня и тд. Тадалафил вам назначили на месяц, я правильно понимаю? Если в анамнезе хронический простатит, то сидячая работа может усугублять течение. Вам не говорили ознакомиться с лечебной физкультурой при простатите? ( это как дополнение, в связи с отсутствием жалоб по этой части)
Мария Николаевна, прикрепил обследования и консультации. Да, Тадалафил назначили на месяц, по 2.5 мг, рекомендовали сдать много анализов (на одном файле указано какие именно, посмотрите, пожалуйста). Упражнения Кегеля и нормализацию образа жизни рекомендуют.
Да, мне понравился второй осмотр, все по делу, анализы действительно эти назначаем.
Мария Николаевна, значит сейчас необходимо начать принимать Тадалафил, простамол и свечи Лонгидаза? Налаживать питание, отдых, спорт. Сдаю назначенные анализы и дальше будет понятно какой тактики придерживаться? Тадалафил имеет обратимый эффект, т.е. улучшение будет, пока я его принимаю, или действительно после его приёма функция восстановится?
Принятый ответ
Простамол больше именно влияет на предстательную железу,можно позже его. Анализы обязательно, конечно,чтобы дальше понять по тактике. А Тадалафил мы должны попробовать в принципе и понять вашу на него реакцию, а дальше уже видно будет.