Консультация уролога /

Симптомы схтб более полугода — вопрос №2650142

Здравствуйте! 2 года назад был острый абактериальный простатит - пролечился, в течение 2-3 месяцев все симптомы прошли. Думаю, кроме лекарств помог мобилизационный стресс организма от операции по удалению миндалин. Соответственно с марта 2023 по май 2024 все было хорошо. Иногда появлялся дискомфорт, но для полной нормализации хватало 1-2 свечей витапрост форте. К маю был долгий период без секса, порядка 6 месяцев, началось обострение с сильным жжением, помогла мастурбация. В середине июня снова вернулся дискомфорт, уже устроил секс, но не помогло как помогало раньше - ощущения оставались. Начал регулярную половую жизнь с одной девушкой, и все равно дискомфорт был. Пошел к новому урологу, он назначил мазок, я сдал, оказалось золотистый стафилококк в 4 степени. Он же был причиной удаления миндалин. Пропил антибиотик 2 недели по назначению, стало лучше, но не до конца, подождал 2 недели, сдал контроль - другие условно-патогенные были превышены. Опять пропил антибиотик 2 недели по новому назначению. Стало лучше, но тоже не до конца, подождал 2 недели, сдал контроль - наконец, чисто. Это был уже сентябрь. Тогда же после мастурбации возник очень дискомфортный отек, что уже бывало с мая, и я обратился к другому урологу. Он сказал похоже на отек. Я начал принимать омник окас, за 20 дней эффекта не заметил, сменил на урорек, его пропил 10 дней, и решил отменить, при обоих этих препаратах возникал отек после мастурбации и даже секса. Урорек вроде облегчал самочувствие. Но при мастурбации спустя 2 дня после его отмены сперма была желтоватая, то есть он видимо так расслаблял, что полного опорожнения при эякуляции не происходило. Вот уже дней 10 как ничего не принимаю. После секса/мастурбации также случается отек примерно на сутки. Был у невролога, направил к остеопату, был на 2 сеансах, оказалось есть сильные зажимы мышц тазового дна, поработали с ними, но отеки все равно пока что есть. Общался с психотерапевтом, могу еще, но не уверен есть ли смысл. Еще не ходил к проктологу. Помимо длительного отека после эякуляции жалобы на дискомфорт после мочеиспусканий (не всегда, чаще спустя некоторое время с последней эякуляции, похоже на жжение) и после дефекации (после нее ощущение, что надо полежать, расслабиться). Крови в кале нет. В последнее время часто бывает ощущение, похожее на мурашки в области промежности - не понимаю что оно значит. Почему-то раньше явно ощущался эффект от витапрост форте, а сейчас его почти нет, и после 1-2 свечей будто аллергическая реакция - раздражение. При возникновении отека после эякуляции появляется тревога, так как единственное что помогает от него это массаж простаты. Каждый раз на него ходить странно. Доктор говорит на ощупь все идеально. Делали трузи, парапростатические вены расширены до 7 мм. С детства есть лев варикоцеле 1 ст, не мешает. С июля внедрил в ежедневную утреннюю зарядку много упражнений для улучшения циркуляции крови в малом тазу. Месяц принимал детралекс. Курс лонгидазы тоже. Уролог сказал, все лекарства для этих симптомов мы попробовали. Опасаюсь сидения, путешествий, общения с девушками (из-за возможности перевозбуждения и как следствие отека), воздержания больше 4-5 дней. Насколько это оправданно - не знаю. Хотелось бы понимать какие дальнейшие действия будут наиболее вероятно правильные

Возраст: 23

Хронические болезни: Лев. Варикоцеле 1 ст

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно это и не отёк. Нужно видеть очно, если сейчас есть изменения, то прикрепите фото.
Есть тревожное расстройство, это также может закреплять реакцию организма.
По поводу посевов из уретры - там стерильности не будет, поэтому могут быть обнаружены то одна микрофлора, то другая. Необходимо ориентироваться по мазку на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов. Рекомедую также сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, курсом пока пропить можно в качестве рекомедации афобазол по 1т * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Фото трузи? Последний анализ как раз был с контролем лейкоцитов, 0-1-2 в п/зр. Все анализы сдавал после массажа, просто мазок из уретры не сдавал

Уролог, Андролог
Хорошо. Значит этот анализ указывает на отсутствие воспаление в предстательной железе.
Мазок из уретры также без воспаления.
Антибактериальная терапия не требуется.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я так понимаю Вы об отеке простате?Тогда ,как Вы его ощущаете?Что Вас беспокоит в итоге на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Да. В основном волнует отек после эякуляции, так как энное количество времени нужно ждать когда он пройдет, а единственное известное мне средство от него это массаж простаты. По идее после эякуляции должно наоборот становиться легче. Волнует непонимание что делать дальше и когда пройдет. Ну и дискомфорт при мочеиспускании и дефекации
Андролог, Уролог
Еще раз: уточните,каким образом клинически проявляет себя отек?!
Клиент
Луиза Римихановна, ощущение небольшой тяжести в области промежности, иногда мурашки, похоже на позыв к мочеиспусканию, на ощущения после дефекации
Андролог, Уролог
Тогда такой вопрос,насколько частые мастурбации и половой акт?
Клиент
Луиза Римихановна, в неделю примерно 1-2 раза мастбурация и 2 раза половой акт,
Андролог, Уролог
А что по последней микроскопии секрета простаты?Тут скорее всего миофасциальный синдром,вам бы лечебную гимнастику и периодическое посещение кинезиолога,снять блоки так сказать.
Клиент
Луиза Римихановна, роста микрофлоры не выявлено. Именно кинезиолог или остеопат? Какая именно лечебная физкультура?
Андролог, Уролог
Я не про посев,про микроскопию секрет простаты.
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил скрин
Андролог, Уролог
Это опять не то
Клиент
Луиза Римихановна, добавил что еще сдавал
Андролог, Уролог
Да,этот анализ.Тут все хорошо.Активного процесса нет,соотвествтенно простата спокойна.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Я почитал, что при миофасциальном синдроме используют иглоукалывание, можно аппликатором Ляпко. Хочу уточнить, может ли эта процедура вызвать большой приток крови к промежности и как следствие возбуждению, то есть желательно проводить эту процедуру перед половым актом? С учетом наличия варикоцеле и расширенных парапростатических вен до 7 мм. Про кинезиолога понял, а по поводу психотерапевта нужен именно он или сексолог?
Андролог, Уролог
При миофасциальном синдроме суть лечения в том,чтобы расслабить мышцы тазового дна, и кровоснабжене улучшится.
Андролог, Уролог
Консультация сексолога.