Ночные страхи, сноговорение
https://sprosivracha.com/questions/4054792-koshmarnye-sny-posle-temperatury Результаты ЭЭГ прилагаю. Врач назначил пантогам и Магне В6 «Санофи». Контроль ЭЭГ через 2 мес. Подскажите, насколько опасно данное состояние?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста данные состояния повторяются? Изменилось ли поведение ребёнка после тех эпизодов ?
По представленному ээг отмечается один генерализованный пароксизм. В подобных ситуациях нужно смотреть пленку. Если она есть можете прикрепить в вопрос?
Здравствуйте, больше таких эпизодов не было. Сейчас постараюсь загрузить файл.
Ирина , в подобном случае можно расценивать эпизод на фоне острого заболевания, интоксикации. Поскольку при
эпилепсии как правило приступы могут повторяться за короткий период времени. Подожду от Вас еще кривую ээг и завтра дополню ответ.
К сожалению, не удается прикрепить сюда. Могу Ваш email попросить?
Ирина, здравствуйте. К сожалению правилами сайта запрещено врачам указывать личные данные.
Давайте попробуем так, можно сделать фотографии или скриншот ээг кривой и прикрепить в вопрос.
Там какое-то хитрое расширение, даже открыть не могу. Постараюсь что-то сделать.
Ирина, добрый день. Хорошо, буду ждать. Единсивенное вопрос автоматически закроется спустя три дня. Еще кто-то загружает файлы через другие источники и также прикрепляют ссылку в ответ.
https://cloud.mail.ru/public/YDEP/EjPBPeEsk
Попробуйте, пожалуйста, по этой ссылке в Облаке, один файл, то ли это. Спасибо!
Секунду, сейчас посмотрю. Не могу открыть файл. Если с компьютера или телефона скриншоты сможете сделать и прикрепить в вопрос ? Так должно получиться.
Не могу найти программу для открытия mdfx-файлов( парадокс
Я поняла, есть такие файлы, которые открываются через специальную программу.
Давайте сделаем так. Сейчас у вас есть рекомендации врача о контроле ЭЭГ. Важно чтоб момент не пропустить. Пока в подобной ситуации можно понаблюдать. И мы при каких-то пароксизмах на ээг всё же не рекомендуем прием препаратов, которые могут стимулировать работу головного мозга, поскольку они могут потенцировать развитие приступа. Только после повторного контроля можно будет сказать точно есть ли заболевание. Либо можно самостоятельно проходить исследование видео-ээг-мониторинг но с более длительной записью и захватом сна. И можно не ждать два месяца.
Как теперь врачу говорить про отмену препарата?! Спасибо Вам большое за обратную связь. Буду держать руку на пульсе и думать, что делать.
Можно сказать в подобной ситуации, что консультировались с другими врачами. Это нормальная практика. Если что пишите. Рада помочь.
Спасибо за обратную связь!
Ирина, рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, как сейчас чувствует себя ребёнок? По ээг есть моменты которые настораживают, пароксизм генерализованной эпи активность но он однократный, обычно в таких ситуациях проводится более длительно ээг (видеомониторинг 2-4 часа) а от этого отталкиваться, по возможности нужна консультация эпилептолога. С ноотропами будьте аккуратнее, они могут провоцировать эпи активность.
Сын чувствует себя вполне нормально, таких эпизодов не было месяц, иногда сноговорение присутствует. Насчет ноотропов - для чего тогда назначают?
Юлия, т.е. пока остановиться только на МагнеВ6?
Я бы остановилась только на магние.
Спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным электроэнцефалограммы отмечается однократный пароксизм эпилептиформной активности. Это не равно диагнозу эпилепсия, но необходим контроль в виде длительного ЭЭГ-мониторинга с захватом сна.
К сожалению, не удается файлы прикрепить. Врач смотрела их, не отзвонилась, значит согласилась с написанным в заключении.
Спасибо, надеюсь обойдётся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ээг описывают однократный пароксизм генерализованной эпилептиформной активности в 1 стадию медленноволнового сна, в таких случаях если не было клинических проявлений (эпиприступов), то лечение не назначается и диагноз не выставляется, рекомендуется наблюдение, ээг длительный видеомониторинг. Ноотропы пока лучше не использовать, тк могут перевозбуждать нервную систему и провоцировать эпиактивность.
Подскажите, зачем тогда ноотропы назначают? Стараешься доверять врачам. Уже начали. Врач сказала, успевать пить их до 18.00.
К сожалению, так бывает, поэтому лучше по возможности консультироваться у грамотных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога,проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу. Прием ноотропов не рекомендуется. В целом, ничего критичного нет.