Консультация флеболога /

Варикоз нижних конечностей, болят вены на ногах. УЗДГ и анализы имеются. — вопрос №414134

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Часто начали беспокоить вены на ногах, при ходьбе начали болеть.
В 2010году появилась венозная грыжа на внутренней поверхности левого бедра. Сейчас она иногда беспокоит. На фото есть.
С 2014 году начал замечать признаки варикоза вен на левой ноге: зуд, чувство тяжести. Профилактику не делал, да и мало знал про варикоз.
Питание было в основном такое, что 70% это сладости: печеньки, сахар, конфеты. Сливочное масло и хлеб белый почти каждый день.
Зимой отдельно воду пил редко, пару раз в неделю, в основном черный чай, а летом - каждый день.
Сейчас мне 30 лет, работа за компом, сейчас буду ее менять на более подвижную. Не курю, не пью. Спорт забросил. Рост 177 см, вес 61кг. Никаких операций не было. Хронических заболеваний не имею. У матери есть варикоз на ногах, появилась после последней беременности, тогда мне было 7 лет.
В октябре 2020 года переболел потвержденной коронавирусной инфекцией Covid19, лечился амбулаторно, анализы крови не сдавал тогда, пропил дипиридамол 25 мг 1 раз в день, 2 недели.
На днях прошел УЗДГ вен нижних конечностей, сдал анализы: ОАК, биохимия, коагулограмма и общий анализ мочи.
Посмотрите, пожалуйста, на мои анализы, имеются отклонения. Что мне делать?
Скажите, пожалуйста, у меня варикоз тяжой формы? Можно ли обойтись без операции?
Как мне лечиться?
Вопрос по поводу грыжи. Можно ли грыжу уменьшить в диаметре, наложив шов или еще каким-то методом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Альберт!
Приложите имеющиеся обследовпгия и фото ног стоя в трусах спереди и сзади
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Все, выложил.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Да, имеется варикозная болезнь нисходчщего типа. Хрониснская венозная недостатосность
Вам необходимо приобрести и носите мужские колготки эластические 2 го класса компресии
Принимайте детралекс 1000 2 р в день- 30 дней
Натирание гелем лиотон 1000
И, конечно же надо оперироваться
Клиент
Елена, спасибо большое.
Сейчас чесать охото. это сосоуды так расширяются ?
Врач УЗД, Хирург
Вам надо лечиться- и ничего чесаться не будет
Хирург
Здравствуйте. Да действительно есть варикозная болезнь , слева есть рефлюкс - обратный ток крови изза несостоятельности клапана, отсюда и варикозный узел. Что нужно делать ? Безоговорочно носить компрессиинный трикотаж 2 класс компрессии, делать ЛФК для вен по варикозной болезни - комплексы найдете в интернете. Курсами пропивать детралекс или флебодиа по схеме 1-2 месяца 2 раза в год. Это что касалось варианта где вы не хотите прийти к флебологу или сосудистому хирургу на осмотр. А если хотите то доктор вам предложит вмешательство операцию эвлк в(лазерная коагуляция) или рча (схожий метод с эвлк) - это амбулаторные процедуры - сделали и отпустили вас домой. Теперь точечно ответы на вопросы:
1) норма - что делать? - читайте выше
2) если нога отекает левая то С 3 - ровно середина , если нет то С2 класс - из 6 возможных
3)можно без операции, но постепенно будет прогрессировать варикозная болезнь и будет отекать нога без трикотажа эластичного
4) грыжа это варикозный узел на вене - прошить или уменьшить его нельзя. Можно обратиться к флебологу и решить вопрос о закрытии ствола - бпв одним из методов тогда и "грыжа уменьшится".
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное.
А чулки носить с утра до вечера ?
Хирург
При длительном стоянии , спорте, тяжёлой физической работе. В остальное время не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте, Альберт.
В данном случае советую очный осмотр флеболога , для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
А сейчас начните приём таблеток детралекс 1000 2 р в день- 30 дней и гель троксевазин , наносить утром и вечером , желательно в горизонтальном положении и снизу вверх по ходу расположения и оттока вен, чтобы также улучшать венозный кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Подскажите пожалуйста, чтобы кровь хорошо текла по венам, нужно уменьшить ее вязкость и плотность. Детралекс эти задачи выполняет ?
Кардиолог
Альберт, да детралекс как раз выполняет эти задачи , улучшает тонус вен, улучшает реологические свойства крови, предотвращает тромбообразование. После месяца приема -Вы сразу почувствуете улучшение , но одновременно с таблетками наносите на вены гель Троксевазин. Эта схема очень хорошо работает!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое.