Фиолетовый синяк под глазом
Здравствуйте, ребенок 4 года, в течении двух лет под глазом наблюдается фиолетовый синяк, при рождении и в младенчестве его не было, как только стал вытягиваться, и меньше набирать вес, синяк и появился. Жалоб нет, ни как не беспокоит, не болит. В конце декабря болели, сдавали оак, была вирусная кровь, гемоглобин в норме.
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. Также уточните, пожалуйста, данная область не болезненна? Если потрать нет уплотнений?
Александра Евгеньевна,
Александра Евгеньевна, прикрепила
Александра Евгеньевна, не болит, уплотнения нет
Спасибо за уточнение, Ксения. Фотографии просмотрела. Место не воспалено, не отечно. В данном месте очень тонкая кожа к ребенка. И проходит под кожей сосуд, который таким образом нам и заметен. Не переживайте, состояние для зрения не опасное. Такая анатомическая особенность ребенка. С этим ничего делать не рекомендую.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Беспокоит только один глаз? Интенсивность изменяется?
Ольга Сергеевна, прикрепила, интенсивность иногда меняется, сегодня прям сильно фиолетовый, вчера не так заметно было
Не беспокоит его, только меня
Ознакомилась с фото.
Визуально больше похоже на просвечивающие сосуды. Кожа век сама по себе тонкая, в период активного роста подкожная клетчатка истончается, сосуды просвечивают сильнее.
Страшного ничего нет.
Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте.Постоянный синяк под глазом у ребёнка без боли и симптомов чаще всего:
просвечивающая венозная сеть тонкая кожа, особенно у худых,
конституциональная особенность. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, действительно, ребенок с двух лет практически не набирает массу, хотя вверх растет. Худой, что ребра видны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально не похоже на офтальмологическую патологию.
Есть вероятность что это особенность кожи ребёнка в таком возрасте .
Бывает,что в период активного роста у детей появляется более выраженная синюшность под глазами. По мере взросления от младенчества к дошкольному возрасту у ребёнка уменьшается количество подкожно-жировой клетчатки в том числе и на лице, сосудисиая сеть под кожей может стать более заметной, помимо этого на веках кожа сама по себе более тонкая и нежная, чем на всем лице.
В подобных случаях рекомендуется регулярно планово очно посещать врача - педиатра и офтальмолога, для контроля динамики состояния.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная визуальная картина может указывать на расширение венозного сосуда под кожей нижнего века, который не является патологией. Это особенность анатомии , связанная с тонким слоем под кожаной жировой клетчатки. По мере роста должно стать менее заметным, но нужно наблюдение в динамике.
В ряде случаев под кожей может быть клубок сосудов или гемангиома. Для дообследования в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ данной области с допплером.
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, такое бывает при близком расположении сосудов к коже, тонкой подкожно-жировой клетчатке, не патология, лечения не требует. Но рекомендую наблюдать, меняется ли цвет и размер. 🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально глазки спокойные, виднеется под кожей сосудистый рисунок в следствие того что кожа в данной области возможно тоненькая и сосуды просвечивают и дают такой цвет кожи век.