Консультация инфекциониста /

Вирусная пневмония — вопрос №414143

Добрый день, уважаемые доктора! Болела 10 октября 2020 года. Была температура 37,2 сухой надсадный кашель. На снимке чисто. Проколола цефтриаксон все прошло. Затем заболела 14 декабря. Температура 37,2.кашля мало. Врач назначил амоксициклин. 18 декабря выписал, т. К. Температуры не было за эти дни. А вечером 18 декабря опять субфебрильная температура. С 19декабря по 24 декабря проколола цефтриаксон температуры не было. 31 декабря обратилась на скорую с температурой 37,2 и болью в грудной клетке. 30 декабря очень болел бок со стороны правого лёгкого. Думала межреберная невралгия. На снимке от 1 января лёгких лаборант ничего не увидела. 2 Января был жидкий зеленоватый стул. 4 января пошла на приём к врачу. Температура 37,4.кашель редко сухой. Слабость. Врач ничего не выслушала. Назначила сумамед на 3 дня и ингавирин 90. Ингавирин я не принимала, т. К. У меня был осептомивир. После этого мне стало ещё хуже. Кашель усилился по утрам до рвотного рефлекс а, температура повышалась до 37,5 вечером и на ночь спадала до 36.7. А в часов 11 дня повышалась. Панические таки. Плохой сон. Просыпалась от того что сердце екало. Ноги стопы при температуре субфебрильной сильно потеют и никак это не остановить. Даже в носках и под одеялом не согреть. А когда температура спадала. Согревались. После стационара мне не лучше. Мышечная слабость, трясучка, температура к вечеру 37. 3.спадает ночью до 36.7-36.8.в 10 утра повышается. Во время сна немеют мизинец и безымянный пальцы то на правой руке, то на левой. То запор, то панос. Пью бифиформ. На узи выявили хронический холецистопанкреатит, полипы желчного пузыря, кисты члк почек. Тянет поясницу справа. Моча по анализам хорошая. А я вижу, что бывают в моче белые хлопья. Пила канефрон и нитроксолин. Кашель ещё бывает, болит спина, то грудь. Может и сердце. Вчера давление было 90 на 60. Врач назначил вчера левофлоксацин, а я боюсь побочек по анализам, вроде хорошо. Хотя я вижу эритроциты повышены. И не указан подсчёт тромбоцитов и эозинофилов. Подскажите что делать. На данный момент принимаю витамин д.,магнелис в 6,вазотон,селцинк, капаю глюкозу с аскорбинкой. Напрягает 5 диета. Раньше можно было все есть, а теперь ограничения. У меня паника.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет бактериальной инфекции по анализу крови, Левофлоксацин Вам не требуется. Уже перебор с терапией.
Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции.
При сухом кашле обильное тёплое питье.
Ингаляции щелочные через небулайзер 2 раза в сутки.
Принимать витамины и можно Синекод в виде сиропа.
Боли у Вас на фоне остеохондроза, скорее всего по типу вертеброгенной торакалгии.
Справа в полреьер может болеть желчный.
Использовать НПВС ( Найз или Целебрекс внутрь).
В целом по анализам все спокойно. Скорее всего длительный температурный хвост после ковида.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что в моче бывают белые хлопья. Что это?

Терапевт, Кардиолог
Моча у Вас хорошая. Проверьте по гинекологии нет ли проблем: осмотр у гинеколога, мазки + УЗИ ОМТ.
Клиент
Анна, если дисбактериоз кишечника, влагалище эти выделения могут попадать в мочу?
Терапевт, Кардиолог
Могут, скорее всего это они и есть.
Клиент
Анна,почему эти выделения не попадают в анализ мочи? Я сдавала и их там нет.
Терапевт, Кардиолог
Вы мочу с тампоном сдавали?
Клиент
Анна, без тампона.
Терапевт, Кардиолог
У Вас эпителий в моче - вероятно это и есть данные выделения.
Клиент
Анна, при сборе анализа мочи с утр моча выглядит нормально., если собрать среднюю порцию. А если в течении дня мрчусь, то бывают такие выделения. Может из за этого и тянет поясницу?есит воспаление, а кровь не показывает это воспаление.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас ничего особенного нет. Скорее всего имеет место постинфекционная астенизация, которая после ковида, да и после любой пневмонии длится иногда до трех месяцев!
Вам сейчас больше антибиотики принимать не надо! Я не вижу показаний к антибактериальной терапии.
Сейчас следует тспользовать витамины. Можно для восстановления местного иммунитета Бронхомунал в течение 10 дней с 20 дневным перерывом, всего три курса.
Можно принимать вобензим по 3др х 3р в течение месяца для восстановления организма.