Киста молочной железы, нужна ли пункция

Здравствуйте! При выполнении УЗИ молочных желез обнаружили много мелких кист, и одно большое образование, то ли кисту, то ли фиброаденому. Результаты УЗИ прикрепляю.Врач порекомендовал сделать пункцию, так ли это сейчас необходимо? Может ли данное образование уменьшиться или исчезнуть? Может быть стоит понаблюдать и сделать повторно УЗИ? Можно ли пропить какие-либо медикаменты для уменьшения? Планирую беременность в ближайшем будущем, поэтому очень переживаю по этому поводу.

37 лет

Здравствуйте! По результатам узи описаны мелкие кисты молочных желез и гипоэхогенное образование более 10 мм. Все образования молочных желез более больше чем 10 мм в диаметре рекомендуются к проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам цитологии обсуждается дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Понимаю тревогу, постараюсь разъяснить и успокоить.
По узи выявлено образование по описанию и эхограмме наиболее вероятно киста достаточно больших размеров(17мм); кисты таких размеров самостоятельно не «исчезают» и препаратами не лечатся- в таких случаях показана пункция, после которой стенки кисты слипнутся,а содержимое будет отправлено на цитологический анализ. Второе образование размером 9,3мм можно отследить в динамике через 3 мес, если будет отмечаться рост- то так же показана пункция( если образование жидкостное) либо трепан-биопсия( если будут данные за тканевое образование). Планированию беременности описанное состояние молочных желез не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описаны доброкачественные образования. Мелкие кисты, крупна киста, а также фиброаденома. Учитывая размеры фиброаденомы - требуется контрольное узи через 3 месяца. А большую кисту пропунктировать, тем самым она спадется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль, спасибо!

Здравствуйте!

По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки доброкачественных образований — кисты и фиброаденома.

Большую кисту более 10 мм в таких случаях обычно рекомендуют пунктировать, то есть откачать её содержимое. Это абсолютно не страшная процедура, похожа на проведение внутримышечной инъекции, так что бояться не надо.

По поводу остальных образований обычно рекомендуют проведение наблюдения — УЗИ молочных желез через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Крупную кисту правой молочной железы лучше все же пропунктировать, так как крупные кисты чаще склонны к воспалению, также образование 9*5 мм (киста / фиброаденома), по хорошему тоже пропунктировать для уточнения характера образования и определения оптимальной тактики наблюдения : если подтвердится киста-ежегодное узи, если фиброаденома -контрольное исследование через 3 месяца, далее через 6,12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, спасибо!