Результат ФГДС
Добрый день. Муж недавно сделал гастроскопию. У него часто изжога, иногда такая сильная, что болит горло от кислоты. Спит с приподнятым изголовьем, так как лежа трудно заснуть. У него частое нарушение питания. Иногда берется за себя, садится на диету, но как только нарушает, случается вот такая неприятность. Прочитав результат гастроскопии, я очень испугалась. Тем более, что муж рассказал, что врач долго смотрела, не могла что то рассмотреть. Сказала, что сначала нужно пролечиться, прийти еще раз и может быть взять частичку на анализ. Что это значит? Это же не рак? Терапевт назначил лечение: нексиум, ганатон, фосфолюгель. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему и результаты гастроскопии.
По результату гастроскопии описывают грыжу пишеводного отверстия диафрагмы(ГПОД), для уточнения её размеров рекомендуют рентгеноскопию с барием. Она может усиливать проялвение ГЭРБ, оперирует обычно только грыжи больших размеров. Так же есть признаки воспаление слизистой пищевода(эзофагит) и эрощия. Есть описание метаплазии слизистой, это заменён слизистой пищевода на слизистую желудка. Доктор может лишь эндоскопически предположить, но для подтверждения нужна биопсия. Действительно нужно пролечить, снять воспаление и тогда уже доктор сможет забрать материал на гистологию и точно описать размер изменения слизистой. Не волнуйтесь! Метаплазия это не приговор, но эта ситуация которую нужно держать под контролем.
Так же описывает воспаление слизистой желудка(гастрит).
При описаных Вами жалобах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 4 недели, при метаплазии пищевода рекомендуют длительный прием ИПП. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа ничего не есть и не пить 10-14 дней, затем оставить на ночь ещё 10-14 дней.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо Вам, большое, за ответ!
Подскажите, пожалуйста, вот схема лечения:
Нольпаза 20мг по 1 таб. на ночь в течении месяца
Ганатон 50мг по 1 таб. три раза в день в течении месяца
Фосфалюгель по 1 пакетитку три раза в день после еды 14 дней
Чтобы вы сюда добавили? Или может что то заменить?
И еще вопрос, эта метаплазия – обратимый процесс? Даже если самый нехороший тип – лечится ли он? Можно ли надеется, что при соблюдении диеты и рекомендаций, всё наладится?
Метеплазия не лечится, это уже сформировавшийся процесс. При соблюдение диеты и лечении можно избежать дальнейшего изменения метаплазии в дисплазию. И избежать плохих последствий.
Нужно дождаться результата биопсии и уже смотреть от неё.
Для заживления эрозии можно заменить фосфалюгель на альфазокс, и ИПП(нольпаза, рабепрозол) на первое время двойная доза или двукратный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать сразу нескольким проблемам пищевода, на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Доктор подозревает наличие ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая является фактором, усиливающим явления кислого заброса. Но грыжу на ФГДС можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Так же доктор описывает изменения структурные в слизистой оболочке пищевода, в виде очагов метаплазии, что опять же является исходом длительного воспаления в пищеводе на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Метаплазия бывает разная, как желудочного типа, так и кишечного. Первый тип метаплазии, НЕ является предраковым процессом, он потенциально обратим. А вот кишечная метаплазия, носит название пищевода Баретта и является предраковым состоянием. Определить тип метаплазии, как и сам факт её наличия, можно только по результатам гистологического исследования, именно это доктор рекомендовал сделать. То есть сначала снять активное воспаление препаратами (они подобраны вполне корректно) и потом уже сделать отщипы гистологического материала.
Важно помнить, что ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), корректируется в первую очередь изменением образа жизни!
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-снижение веса при его избытке отказ от курения!
-поддержание нормального психо эмоционального фона, без тревоги и стресса.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо Вам, большое, за ответ!
Терапия корректная, ничего добавлять не нужно.
По поводу метаплазии я выше подробно отметила, желудочная метаплазия потенциально обратима, а кишечная метаплазия НЕ обратима, она же равна пищевод Баретта, который требует динамического контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеются признаки рубцовой деформации 12-перстной кишки (возможно, была однажды язва, которая зарубцевалась). При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, спасибо Вам, большое, за ответ!
Эльвира, также альфазокс по схеме выше для защиты пищевода 🙏🏻
Метаплазия, к сожалению, необратимый процесс, он хронический, задача - уменьшить прогрессию клеточного изменения путем вышеперечисленного лечения🙏🏻
Дарья Андреевна, т.е. принимать и фосфалюгель и альфазокс, правильно я поняла?
Все правильно, да😌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываются признаки грыжи пищевода, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка в положении тренделенбурга. А также дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий. Метаплазия это очаги замещение слизистой, чаще всего, на фоне длительного воспаления или хеликобактерной инфекцией, это не онкопатология .
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого.
Принятый ответ
Эльвира, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена грыжа пищеводного ОД - это может как раз приводить к возникновению забросов содержимого желудка в пищевод. Рекомендуют выполнить Рентген пищевода с бариевой взвесью для определения размеров грыжи.
Также по обследованию выявлен эзофагит - это воспаление пищевода, метаплазия - доброкачественное замещение клеток слизистой, которое происходит на фоне забросов кислого содержимого желудка, эрозия в пищеводе. Для подтверждения метаплазии и ее вида берут биопсию с данного участка.
Описано также небольшое воспаление в желудке, рубцовая деформация - такое обычно бывает на месте перенесенной язвенной болезни.
Признаков онкологии по описанию нет, не переживайте.
Лечение назначено адекватное. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют добавить препарат Альфазокс - он хорошо заживляет слизистую, назначают его по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.