Изжога при приеме ганатона

Про обострении гастрита с рефлексом пью такие лекарства 12 дней: Нексиум 20 мг 2 р в день , Ганатон 3 р в день за 30 мин до еды, альфазокс 3 р вдень ( через час после еды и потом 2 часа не ем). Диету стараюсь соблюдать. Через несколько дней после приема ганатона началось постоянное жжение в грудине и в горле. После каждого приема пищи и также может дать в промежутке, ранее такого не было, да и вообще изжога редко была. Подскажите, может ли это быть от ганатона? Как быть? Отменить его, а остальные препараты продолжить?

Гастрит, рефлюкс
35 лет
29 Января ·Просмотров: 836·Наталья, Старая Купавна

Здравствуйте
Да, Ганатон действительно может усиливать изжогу и жжение за грудиной у некоторых пациентов. Этот препарат ускоряет опорожнение желудка и усиливает его моторику, но при этом может ослаблять тонус нижнего пищеводного сфинктера, что приводит к усилению заброса кислоты в пищевод.
Скажите пожалуйста, как именно вам назначили его принимать?

Добрый вечер. За 30 мин до еды 3 р в день

Подскажите какой день приема был ?

Сегодня вот пила 12-ый день

А началось жжение где-то через 4-5дней

Может, даже раньше. Сейчас не могу точно вспомнить.

Принятый ответ

Попробуйте его отменить и заменить на другую группу прокинетиков ( домперидон/ мотиллиум)

Их принимать также, 3 р за 30 мин до еды?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае Ганатон можно заменить на диспевикт 100 мг до 3 раз в день до 1 месяца . Он также улучшает моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта и уменьшается заброс желудочного содержимого в пищевод.