Кашель у ребенка
Добрый день. У ребенка 3й день кашель, по звуку будто мокрый, сегодня появились сопли из носа, температуры нет, настроение хорошее, аппетит есть. Ночью кашель чаще. Сейчас находимся заграницей, до завтра нет возможности попасть к врачу( Пока брызгаю аквамарис и часто даю пить. В аптечке есть називие детский и нурофен. Ребенку 8 месяцев полных
Принятый ответ
Здравствуйте.
После аквамариса аккуратно аспиратором убрать отделяемое можно.
Также перед сном, чтобы облегчить дыхание , капнуть називин.
Кашель из-за постназального затека (слизь по задней стенке рефлекторно вызывает кашель).
Сон с приподнятым головным концом кровати (валик под матрасик сделайте ), увлажнение воздуха обязательно.
Нурофен при повышениях температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на назофарингеальный затек, когда слизистое из носа стекает по задней стенке и раздражает слизистую.
Не замечали, нет прорезывания зубов?
Вы правильно делаете, что промываете нос аквамарисом, можно добавить сосудосуживающие капли в нос, если слышите, что затруднено новое дыхание. Только посмотрите в инструкции, с какого возраста у вас Називин в аптечке.
Есть есть возможность, можно использовать аспиратор для носа
При повышении температуры тела выше 38,5 можно дать Нурофен из расчта 10 мг/кг.
Продолжайте предлагать водичку. Чаще проветривайте в помещении и если есть возможность поддерживайте влажность, делайте влажную уборку поверхностей.
В таком случае все равно лучше показаться на очный осмотр к врачу, чтобы послушал лёгкие и если будет возможность сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на кашель из-за пост назального затёка , слизь которая стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель, в таких случаях, рекомендуется спать с чуть приподнятым головным концом, важно поддерживать влажность не менее 50% в помещении и температуру не выше 22-23°,
Носик ,если закладывает можно закапать Називин, впрыснуть Аквалор и аспиратором аккуратно убрать слизь, если будет температура, которая выше 38,5 или даже если цифры меньше, Но при этом ребёнок отказывается от еды, плачет, проявляет беспокойство, тоже рекомендуется сбивать, можно использовать Нурофен 10 мг на кг веса разово, удобно высчитать разделив вес /2 , Нурофен можно использовать сутки до трёх раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Это самопроходящее заболевание, при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам. Лечение симптоматическое. Кашель в ночное время может быть связан с затеканием слизи из носа и раздражением этой слизью горла. Рекомендуется в таких случаях промывание полости носа солевыми растворами 3-5 раз в день, в случае сильной заложенности носа для лучшего эффекта, перед промыванием закапать називин, в через 5-10 минут промыть (називин нельзя применять более 3 раз в сутки) . Важно соблюдать параметры воздуха в помещении : температура 18-22 *С, влажность 40-60 %. Если нет увлажнителя, то в комнате, где ребёнок спит развесить влажные полотенца, поставить посуду с водой (таз, ведро ). При достаточной влажности воздуха слизистая оболочка лучше выполняет свою функцию, что ведёт к более быстрому выздоровлению. Это основное, что рекомендуется при респираторных заболеваниях.