Повторная температура при насморке у ребёнка двух лет
13 дней назад у ребёнка 1,9 (год и 9 мес) поднялась бессимптомная высокая температура 39,6 и держалась 2 дня (сбивали выше 39), после 3 дня не было ничего кроме неприятного запаха(непонятно из носа или изо рта). На 3 день начался насморк и небольшой ларингический кашель. Вызвала педиатра. Послушал-лёгкие чистые, посмотрел горло - не красное. Прописал ингаляции с пульмикортом+физ. расствор, и ингаляции с амбробене +физ. раств(7дней), нос промывать - морской водой и прыскать Ринобакт (7 дней). Ларингический кашель прошёл после первой ингаляции, и остался мокрый кашель. После 7 дней лечения насморк(прозрачные выделения) оставался, но ещё видимо отёк в носу был, потому как после зиртека ребёнку становилось легче дышать(я думаю на ингаляции с амбробене такая реакция а может и на натрий хлорид(после 7 дней амбробене начала ингалировать просто натрий хдорид) и остался кашель отхаркивающий. На 10 день к вечеру у ребёнка поднялась опять температура 38,5, вид болезненный и вялый, протемпературила всю ночь, днём если и была температура то небольшая 37 примерно, и высыпало около рта красными прыщичками(помазала комфодерм-к, стало намного лучше) Бабушка у нас взяла анализы(приложу). Вроде как в норме. На ночь Ринофлуимуцил пшикнула, так как слышу, даже после как почистили нос (с помощью морской воды и аспиратора Baby-Vac) все равно собираются.(буду пшикать 3 р|д - 5 дней) Сегодня ночью, температура опять поднялась до 39 и сама снизилась до нормальной. Что может происходить с ребёнком? Какое лечение посоветуете? Нужны ли антибиотики? (очень бы не хотелось) Для доп. информации, вдруг тоже важно (Параллельно с дочерью болел сын(5лет) и я(мне прописал лор антибиотики так как по задней стенке носа стекал гной, вообщем лор сказал я заразна, детей не целовать) сын без антибиотиков только ринобакт и ингаляции и Ринофлуимуцил . Но у него и у меня всё прошло. Дочь осматривал только педиатр 10 дней назад, у лора дочь не была)
Здравствуйте!
По приложенному анализу крови ладных за течение бактериальной инфекции нет.
По описанию ситуации ,наиболее вероятно, что ребёнок болеет одной вирусной инфекцией за другой, к тому же в семье присутствуют больные ОРИ , которые могут перезаражать ,условно говоря .
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, без использования антибиотиков в виде жаропонижающей терапии. адекватного туалета носа солевыми растворами и наблюдение педиатра в динамике.
После использования ринофлуимуцил сопли обычно становятся более жидкие и обильные, поэтому они активно скапливаются. Обычно достаточно использования солевого раствора, адекватного потребления жидкости 30 – 40 мл на килограмм, увлажнение воздуха дома 50 – 60%, температура до 23с
Здравствуйте. Спасибо большое. Вы меня успокоили. А то я начиталась, что бывает атопическая флора(кажется так её называют) , что при хороших анализах может быть бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Да, действительно атипичная микрофлора может быть при нормальных анализах . Но также учитывается и клиника ( жалобы , осмотр , анамнез ) .
На течение атипичной инфекции не похоже , обычно температура характерна невысокая, клиника смазанная. Это все в классическом проявлении .
Сейчас можно понаблюдать за ребёнком , если не будет улучшений по температуре более трёх дней от начала предполагаемого нового эпизода , то слать повторно анализ крови клинический в динамике и СРБ.
Спасибо большое)
Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Есть несколько причин почему температура так повышается, может быть это течение самой вирусной инфекции, при некоторых вирусах бывает волнообразная лихорадка,или же ребенок поймал новый вирус, те заболел заново
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.
Дополнительно рекомендовано понаблюдать за ребенком в течение 2х суток, если температура будет сохраняться выше 38, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,срб для исключения бактериального воспаления
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Поняла Вас) А то я начиталась, что бывает атопическая флора(кажется так её называют) , что при хороших анализах может быть бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Да конечно, бывает такое что анализы дают ложноотрицательный или ложно положительный результат. В таких случаях важно ориентироваться на состояния ребенка, на динамику самого заболевания. Если динамика положительная ( температура снижается, увеличиваются интервалы между температурами, уменьшаются другие симптомы, ребенок активный), это хороший прогностический признак, чаще говорит о том, что ребенок выздоравливает. Если динамики нет, дополнительно пересдаются анализы, и очный осмотр врача
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. Скорее всего новый подъем температуиы связан с новой вирусной инфекцией. В таких случаях антибиотики не показаны.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию.
Спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Сыпь может быть проявление вирусной инфекции,обычно проходит самостоятельно в течение пару дней
Спасибо большое 🙏