Точно ли паническая атака

Добрый день! У меня тревожное расстройство, которое в период ПМС будто обостряется, а сейчас еще в целом напряженный период очень и по работе, и в личной жизни - нервы на пределе. Диагностировано расстройство после смерти мамы. Паническая атака держится со вчерашнего вечера, спадая лишь на моменты, когда я засыпала ночью. Давление и пульс при замерах в норме, но началось всё с как будто дереализации - казалось, что на все вокруг себя смотрю как на фильм, на себя в том числе. Казалось, что вот-вот - и я потеряю сознание и умру. Страшно от бесконтрольности. Разумеется, думала на инсульт и инфаркт, Хотя никаких особо симптомов не было, да и предпосылок никаких - по КТ и МРТ недавним все хорошо, узи сосудов в норме, анализы крови так же в норме за исключением низкого гемоглобина. Подскажите, точно ли это может быть паническая атака, или лучше по новой пройти все обследования? Сейчас еду на работу в метро, и снова накрыло аж до слез.

Тревожное расстройство
26 лет
27 Февраля ·Просмотров: 193·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики это повышенная фоновая тревога с периодическими паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, здравствуйте! То есть, серьезных поводов бить тревогу нет, нужно заниматься психологической стороной, да? Доп обследований никаких не нужно?

Мое мнение,что да.
Соматическое состояние не зависит от вашего спуска в метро,как минимум.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так проявляется тревожное расстройство, которое диагностировали. Нужно прожить горе по 5 стадиям со специалистом, проработать мысли, эмоции.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей..значит общаться надо перестать и тд).
1. Нужно начать опираться нафакты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить степень плохости наихудшего варианта, катастрофические мысли..это продукт воображения)
3.Не стараться контролировать тревогу, потому как это ее только усиливает.
4. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг.
6. Погрузитесь в тревогу и намеренно усиляйте ее.
7. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
8. Действовать несмотря на тревогу.
9. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
10. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Любые негативные эмоции ..это результат рассогласования реальности и мыслей.
Чем больше Вы накручиваете мыслей тревожных..тем больше адреналина в крови..ну а далее приступ тревоги, панической атаки. В чем проблемы в отношениях и на работе?

Евгения Александровна, здравствуйте! На работе - не устраивает место, потому что меня очень много сравнивают с моей коллегой и как с женщиной, и как с работницей, и мне от этого неуютно, плюс неуместные разговоры про декрет и так далее, что меня напрягает, потому что с мужем уже несколько месяцев нет близости не смотря на мои активные действия какие-то. Я могу его возбудить, надеясь на продолжение, а он отвернется и уснет. Разговаривать на эту тему он не хочет, начиная все разговоры со слов «а ты сама-то…», и в итоге во всех конфликтах виноватой остаюсь я, потому что у меня нет сил противостоять ему, особенно когда он повышает голос - сразу начинаю плакать и говорить «Все, да, ты прав, только отстань от меня». И всё эти мысли роятся в голове, плюс постоянные мысли о смерти мамы, что никак не могу это принять и осознать; постоянные измерения давления, потому что боюсь увидеть высокие цифры (мама накануне смерти мерила давление, показатели были заоблачные, и когда я вижу свое рабочее давление, я ненадолго успокаиваюсь); бесконечное прогугливание симптомов, прислушивание к своему телу, страх того, что на все планы мне не хватит денег и тд - просто мозговая жвачка. А сейчас еще пмс, от чего все кажется в три раза хуже, и вот вчера очень сильно запаниковала.

В идеале.. если работа не устраивает..Вы можете при готовности ее поменять. Кто Вас сравнивает? Пусть сравнивают..это не Ваши мысли, а навязывание ненужных, абсолютно бессмысленных, деструктивных шаблонов. Вы индивидуальны, такая какая Вы есть. Оценочные суждения лучше нейтрализовывать, обесценивать, не принимать на себя и не подключать эмоции, сомнения к ним вызывать.
По поводу мужа. С какого момента испортились отношения с мужем? Обид, ссор много? Изменилось ли его поведение или всегда был такой?

Евгения Александровна, у меня очень много обид, которые я не могу ему высказать в силу того что он выбирает стратегию «лучшая защита это нападение», это вот как описывала, что мне легче сдаться, чем пытаться что-то доказать человеку, который не слышит меня. Он стал таким недавно и обвиняет меня в этом, что это я его довожу паническими атаками своими

То есть пытаетесь докричаться, а он избегающее поведение включает.
Здесь либо высказать обиды без ухода в его личность, то есть через свои самоощущения, либо проработать это всё со специалистом. В любом случае, даже если Вы проработаете это всё..он останется в своей позиции..что будет ухудшать отношения, потому как он в оборонительной позиции и считает, что неправы только Вы. Это неуступчивость, ригидность, эгоизм, низкая самооценка, обидчивость и другие качества, которые мешают.

Можете попробовать принять его таким, не требовать ничего, не жаловаться. Если невыносимо и всё перепробовали.. тогда можно задуматься о том..Ваш ли это человек.

Евгения Александровна, я думаю об этом и пытаюсь понять для себя, будет ли лучше мне с ним или без него; ответ пока что не в его пользу - но я очень боюсь остаться одна. Родителей у меня больше нет, друзья все в своих делах и так далее.

Плюс я очень благодарна ему за период после смерти мамы, что он был со мной и помогал мне справляться с паническими атаками, терпел это все. И сейчас очень стыдно принимать решение не в его пользу.

Тогда не принимайте поспешных решений. В голове оно уже принято. Осознание, готовность придут спустя время, Вы наберетесь решительности. Важно продумывать свою жизнь без партнера, учиться себя поддерживать, быть опорой себе. Люди приходящи и уходящи, надеяться лучше всего на себя, даже если есть партнер. Всё остальное..ведет к зависимым отношениям и зависимости от партнера. В одиночестве нет ничего плохого, это свобода, это отсутствие подстроек, плохого настроения, это жизнь для себя, можно заниматься своим карьерным и другим развитием. Страхи это воображение и фантазии, в реальности всё происходит плавнее, размеренней. Подумайте над накоплением материальных средств ..это будет давать чувство безопасности. Любовь, ласку, внимание Вы всё равно недополучаете от мужа, просто образ присутствия успокаивает. Долюбить можно себя саму..подняв самооценку, посмотрев на себя по-другому. Даже если накраситесь, сделаете кудри..это уже начнет поднимать Вам самооценку. Проявляйте заботу, внимание к себе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт/инфаркт имеет другую клиническую картину. То, что описываете Вы действительно похоже на приступ тревоги (нельзя сказать однозначно о классической панической атаке, она проявляется несколько иначе все-таки).

Учитывая, что тревожное расстройство ранее выставлено, плюс дереализация, то назначены ли к приему медикаменты (антидепрессанты, противотревожные препараты)?

Если ранее уже проходили обследований и ничего не показало, то сейчас думаю, что ничего нового не найдется в том числе. К тому же так понимаю, что процесс более длительно уже сохраняется и если так, то остроты никакой нет.

Артур, добрый день! Сходила на очный прием к терапевту, осмотрели и даже сняли ЭКГ - без изменений, все хорошо, сказали что просто проявление тревоги. Но меня немного смутили Ваши слова, что не похоже на клиническую картину панической атаки, хотела уточнить, имели ли вы ввиду что-то серьезное или требующее все же доп.обследований.

Нет, серьезного ничего нет, но тревога довольно сильно сказывается на качестве жизни и ее конечно надо лечить, справляться с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый день. По вашему описанию действительно очень похоже на паническую атаку на фоне тревожного расстройства, ПМС и тяжёлого стресса, тем более что обследования и текущие измерения давления и пульса в норме. Но при любых сомнениях в физическом состоянии, особенно если появятся новые симптомы, нужно не терпеть, а обращаться за неотложной помощью!
Важно понять, что от вас не требуется убрать приступ силой воли, задача - позволить волне подняться и опуститься, не подливав масла в огонь.
Подумайте, какие мысли у вас появились перед последней панической атакой? Были ли такие же мысли перед предыдущими?
По большей части, такие мысли являются когнитивными искажениями - наш мозг искажает факты, на фоне этого возрастает тревога, что приводит к такой непростой для проживания симптоматике. Постарайтесь поймать эту мысль, записать в заметки/на лист бумаги, а далее найти ей рациональное опровержение. Напишите, почему этот страх преувеличен и наверняка не сбудется.
Также внутренне обозначьте: «Это паническая атака. Мне страшно, но это безопасно и пройдёт». Страх «смерти» - часть симптомов атаки.
Также для самопомощи попробуйте дыхание, когда ощущаете, что вот-вот начнутся ПА: вдох на 5 счетов, задержка дыхания на 6 секунд, выдох 5-7 секунд.
Также рабочей в такие моменты является техника «Заземление». Найдите 5 предметов, которые видишь; 4, которые можешь потрогать; 3 звука; 2 запаха; 1 вкус - это вернет вас к реальности. Затем мягко направьте внимание на опору: почувствуйте, как сидите/стоите, как ноги упираются в пол, как одежда касается кожи. Можно тихо проговаривать: «Я в метро, еду на работу. Сейчас мой мозг сигналит тревогу, но вокруг нет реальной угрозы»

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.