Онкология кишечника
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ: Аденокарцинома с\3 восходящей кишки сT4аN0M0. IIB ст.КАКОЙ ПРОГНОЗ
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз гистологически подтвержден? По описанию кт данные за образование в кишечнике с поражением лимфатических узлов. Очаги в костной системе требуют дополнительно проведения остеосцинтиграфии, изменения в легких с большей вероятностью очаги пневмофиброза, требуется контроль кт в динамике через 3 месяца.
Образование в молочной железе нужно оценивать методом узи и решать вопрос о биопсии при таких размерах,это может быть киста, фиброаденома.
Если стадия IIb зно кишечника и диагноз гистологически подтвержден, проводится резекция с лимфодиссекцией, при такой картине кт должны оценить не менее 20 лу., при поражении лу стадия 3 , не вторая, при третьей стадии показано проведение химиотерапии до полугода по схеме Xelox или Folfox.
Прогнозы зависят от радикальности лечения, ответа на терапию. При 3 стадии риск рецидива 50%, как и прогрессирования
Так же, требуется консультация сосудистого хирурга и назначение антикоагулянтов, чтобы снизить риски тромбоэмболических осложнений
Юлия Бабековна, Диагноз гистологически подтвержден в августе.
по тактике лечения я написала выше, если оперативное лечение не проводится, тогда назначается лекарственная терапия, прогнозы зависят от ответа на лечение. Без лечения процесс будет распространяться с прогрессированием в отдаленные органы и системы
Здравствуйте!
Прогноз благоприятный при проведении адекватного лечения.
В таких случаях рекомендуется проведение хирургического лечения с дальнейшей послеоперационной химиотерапией.
В последующем регулярная колоноскопия, КТ и контроль онкомаркера РЭА для раннего выявления рецидивов.
Здравствуйте
По данным КТ есть признаки опухоли восходящей ободочной кишки с инфильтрацией до клетчатки и признаками метастатичесокго поражения лимфоузлов
Речь скорее всего идет не о 2, а о 3 стадии заболевания - так как это уже не N0 - а N1
В таких ситуациях лечение начинают с операции - резекции кишки с расширенной лимфодиссекцией
Далее проводят послеоперационную химиотерапию
Прогноз при такой стадии болезни чаще всего благоприятный!
Так же обращает внимание образование в молочной железе - выполняли УЗИ или ММГ?
Получаете лечение по поводу ТЭЛА?