Профилактика после выскабливания и лапароскопии

Здравствуйте! Ситуация: года три живу с кистой. Сначала говорили фолликулярная, в беременность киста желтого тела, после родов узист в жк на старом аппарате написал цистаденома 6см, на новом в платной эндометриоидная 6см. Направили к врачу в областную больницу. Она сказала эндометриоз и киста, поэтому месячные всегда обильные, со сгустками и болями. Назначила пол года пить диеногест- выбрала Визанну. Сейчас назначено выскабливание, гистология и дополнительно сказали нужно взять биапсию(на кольпоскопии что-то не понравилось), после лапороскопия. Предупредили, что после операции еще нужно пить таблетки эти. Но.. главный вопрос- чем можно заменить диеногест. На Визанне 12 кг набрала за пол года, секса не хочется с мужем вообще 9 месяцев как родила было раз 10 где-то, плюс злая на всех вокруг и на себя. Гинеколог говорила про альтернативу уколом каким-то(название с брусникой связанно, не помню) и еще что-то. Что можете посоветовать, возможно на Вашем опыте. Хочу обсудить с врачом после операции альтернативу. СА 125 до лечения был 16, сейчас 7.01. Значит работает наверное, но побочки.

Эндометриоз, эрозия.
27 лет
27 Февраля ·Просмотров: 122·Наталья, Моршанск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо оперировать кисту.

Обычно в таких ситуациях после операции назначают на 3-6 месяце гормональные уколы : бусерелин/диферелин. Они необходимы, чтобы подавить оставшиеся очаги при наружном генитальном эндометриозе . Далее рекомендуется прием кок с диеногестом уже в длительном режиме.
Еще иногда рассматривается вариант с вмс гормональной - мирена .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Учитывая что Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое все верно, рекомендуют длительный прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Да, Эндометриоидные кисты более 5 см рекомендуют удалять, но нужно понимать что после операции может значительно снизиться овариальный резерв, и если планы на беременность теоритически есть после операции планирование беременности не откладывать. Первой линией терапии является диеногест. Бусерелин, укол вероятно который имеете ввиду, рекомендуют при тяжёлом Эндометриозе, и учитывая что выходит в искусственный климакс жалобы могут быть более выраженные, чем при приеме диеногеста, поэтому вероятно для Вас не препарат выбора. В такой ситуации рекомендуют прием кок с Диеногестом, если нет противоказаний, в преимуществе клайра, или жанин/силуэт при схеме 84+4, когда 4 упаковки принимают без перерыва, 4 дня перерыв, и новый курс. Так же может быть рассмотрен имплантат импланон, показание лечение Эндометриоза не имеет но в практике есть хорошие результаты, вводится во внутреннюю поверхность плеча на 3 года, скоро будут изменения в инструкции и срок 5 лет. По итогу, если после операции беременность планировать не будете, решать вопрос с приемом кок или постановкой импланон.
Выскабливание по какой причине рекомендовано, как этап предоперационной подготовки? По биопсии шейки матки, вирус папилломы человека положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, беременность точно не планирую ближайшие лет 5. Ребенку 9 месяцев. Выскабливание перед удалением. На впч не сдавала, перед операцией сдавала анализы и кольпоскопию. Сказали это все потом тк операция уже 2 марта. Сказали эрозия и какая то слабо выраженная уксусная зона. Поэтому в процессе сразу возьмут и биопсию

Кольпоскопию обычно рекомендуют только при положительном впч, так как если впч отрицательный мы не ожидаем патологию шейки матки, и по кольпоскопии не редко есть гипердиагностика. Учитывая что ВПЧ проанализировать не успеваете и доктор настаивает можно делать.
После операции начать прием кок, если нет противопоказаний, мигрень с аурой, повышение давления, и принимать можно длительно, до планирования беременности. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно рекомендуют после оперативного лечения уколы бусерелина , они не дадут роста возможным очагам . Далее рекомендуют прием кок с диеногестом или установка спирали Мирена . Спираль Мирена более эффективна и без побочных эффектов

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Вероятно, доктор имел ввиду препарат Бусерелин - депо.
Да, все верно, в качестве альтернативы есть следующие варианты:
1. Инъекции Бусерелин - депо. При этом организм временно входит в состояние "искусственного климакса", так скажем. Препарат наиболее эффективный в плане лечения эндометриоза
2. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведенного оперативного лечения может быть предложено несколько вариантов профилактики на выбор - например инъекция бусерелин депо, либо установить внутриматочную спираль мирена, либо использовать комбинированные оральные контрацептивы через рот с диеногестом в составе. Выбор зависит от ваших предпочтений и ближайших репродуктивных планов.