Прорезывание зубов
Добрый день! Ребенку 3 месяца и 13 дней. В 3 месяца и 5 дней стала сильно кричать, кашлять, хрипеть, много слюней, отказывается от груди (вроде берет, но бросает и кричит и так по кругу). Повели к педиатру, думали заболела. Педиатр осмотрел, послушал легкие. Сказал легкие чистые, горлышко не красное, всё хорошо. Но заметил, что режется зубик. Вопрос в следующей может ли зубик лезть в таком возрасте? Как помочь ребенку облегчить боль, если для прорезывателей рано (она ещё не понимает как его брать и как его грызть)? И сколько это будет длиться по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный . Зуб может продвигаться до месяца по десне
На фото не исключено что зубки прорезываются .
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для прорезывания зубов. До момента непосредственного прорезывания зуба, зубки могут двигаться в десне и вызывать дискомфорт у ребёнка. Сроки прорезывания у деток индивидуальны.
В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание парацетамолом (15 мг/кг массы тела) или Ибупрофен (10 мг/кг массы тела)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию действительно можно предположить период прорезывания зубов. Зубы могут прорезаться с двух месяцев, некоторые малыши уже рождаются с зубами. Обычно период дентации занимает 3-14 дней, все очень индивидуально
Помочь облегчить симптом прорезывания поможет прием ибупрофена (Нурофена) в дозировке 10 мг/кг. Формула расчета: вес ребенка × 2, до 3 раз в сутки.
Также малышу можно предложить прохладный из холодильника грызунок.
Если беспокоит будет сохраняться больше 10 дней рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, для исключение признаков воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально действительно нельзя исключать, что Десна готовятся к периоду дентации, как правило, с 3 мес уже допустим период дентации.
В таких случаях рекомендуют использовать прохладные грызунки в течение дня, просто грызунки ( есть в виде мячика, например от Happy Baby - удобно держать малышу), если отмечается сильное беспокойство, в таких случаях рекомендуют нурофен 10 мг/кг, но не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что на десне есть набухание, похожее на раннее прорезывание. В 3-4 месяца зубы действительно иногда начинают двигаться и давать слюни, беспокойство и желание грызть, хотя чаще первые зубы выходят ближе к 5-7 месяцам. Но кашель и хрипение обычно связаны со слюной и затеком в горло, а не с болезнью.
В подобных случаях обычно рекомендуют помогать простым, чаще прикладывать к груди короткими подходами, кормить в полусидячем положении, давать охладить десны (чистый палец в марле, охлажденная пустышка, прохладная ложка). Мази с лидокаином обычно не советуют. При выраженной боли допускают жаропонижающее как обезболивающее (парацетамол по весу). Длиться это может волнами 1-2 недели до появления зуба.