Консультация гематолога /

Плохие анализы болею орви — вопрос №1826095

Поехала с санарий были хорошие анализы 11 января заболела сильный насморк , 38 температура кашель сдала анализы соэ 34 переживаю и лейкоциты упали до 3,2 , переживаю нет ли заболевания крови и в течение года падает гемоглобин в начале года был 140

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
По 1 анализу у вас все признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ,Понижены лейкоциты )
Что принимаете?

Так же у вас повышен холестерин. Принимаете статины?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, пью армолипид

Клиент
Яна Ринатовна, лейкоциты сильно понижены так бывает ?
Терапевт
Сколько времени ?
Терапевт
При вирусной инфекции это норма
Чем лечитесь ?
Клиент
Яна Ринатовна, в санатории промываю нос авпмарисом ацц и в нос назанекс
Клиент
Яна Ринатовна, армолипид курсами пью по три месяца
Терапевт
Регулярно проводите контроль липидного спектра
Если уровень холестерина не снизится, необходимо будет начинать пить статины
Терапевт
Светлана, добрый день. Снижений лейкоцитов и нейтрофилов ,а так же повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ так же отреагировало на инфекцию Показатели восстанавливаются длительно, поэтому если жалоб на самочувствие нет, то никакого дообследования не требуется. Так же имеется дислипидемия. ЛПНП повышен. Какое АД у вас? Не курите? Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, постоянно армолипид бомбензим и курсами фенибут
Терапевт
Какое давление у вас? Гипертонической болезни, сахарного диабета нет? УЗДГ БЦА не делали вы?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет не курю давление 110 на 70 но сейчас стало скакать до 140 на 80 пью армолипид год
Клиент
Виктория Юрьевна, а как долго восстанавливаютс?я показатели ?
Терапевт
Показатели в крови могут сохраняться до 6 месяцев и это будет являтся нормой.
По поводу дислипидемии. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у вас умеренный, поэтому пока можно начать корректировать холестерин диетой и физической нагрузкой.Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю, можно 1 раз в неделю консервированную. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо сделать каждые 3 месяца и запланировать УЗИ БЦА.
Клиент
Виктория Юрьевна, проблема в том что апетита нет у меня давно из за генер тревож расстройства ем мало без аппетита спасаясь молочной смесью вешу 51 кг
Клиент
Виктория Юрьевна, веду здоровый образ жизни много хожу пешком и прям замкнутый круг ÷ ем плохо начинаю стрессовать и вследствие опять не ем ещё синдром раздраженного кишечника в туалет хочется по несколько раз в день
Терапевт
Спасибо вам большое! Какое-то лечение по поводу СРК было назначено? К гастроэнтерологу обращались? К психотерапевту?
Клиент
Виктория Юрьевна, обращалась психотерапевт назначил фенибут и атаракс гастроенторолог кучу всего пропила но желудок стоит вижу еду и отвращение идёт
Терапевт
Атаракс и фенибут не являются основными препаратами для лечения тревожного расстройства и при функциональных заболеваниях ЖКТ, к коим относится СРК, они тоже не используются. Тут нужны другие препараты, именно нейромодуляторы.
Спазмолитики не помогают облегчить боль совсем? Какие пробовали и как долго принимали их?
Клиент
Виктория Юрьевна, так боли то нет , только частое опорожнение кишечника
Клиент
Виктория Юрьевна, нольпаза , ультрофальк , бобмензим , креон все пропивала
Терапевт
Так. Если болей в животе нет, то диагноза СРК не может быть. Там обязательно должна присутствовать боль. У вас, я так понимаю, только диарея? Она постоянная или только при стрессе? Сколько раз в день стул и какой консистенции?
То, что вы пропивали, совершенно не имеет никакого отношения к диарее.
Клиент
Виктория Юрьевна, стул по 5 - 6 раз в день , не понос каша , да как понервничаю или после еды сразу
Клиент
Виктория Юрьевна, узи всего делала сахарного диабета нет
Терапевт
А какие обследования по поводу диареи вы проходили? Фекальный кальпротектин, колоноскопию или что-то еще может?
Клиент
Виктория Юрьевна , колоноскопию делала , под седацией проверяли кишечник, вопрос при орви тромбоциты тоже падают? Посмотрела в декабре они были 296 сейчас 196
Терапевт
При вирусных инфекциях тромбоциты могут снижаться. 196-это норма. Референс тромбоцитов 150-450. На лабораторные не ориентируемся.
Терапевт
По поводу диареи. Здесь может иметь место функциональная диарея, которая как раз и возникает на фоне стресса. В таком случае помочь может лоперамид.
Но обязательно нужно исключить другие заболевания, которые могут вызвать диарею. В плане дифференциальной диагностики нужно исключить и лактазную недостаточность и исключить возможность целиакии. Лучше всего это делать на приеме очно у гастроэнтеролога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ и лейкопения говорят о наличии свежего инфекционного воспалительного процесса. С болезнью крови это не связано, не переживайте. Пролечивайтесь под наблюдением терапевта.
В биохимии обращает на себя внимание дислипидемия. При наличии сосудистых заболеваний можно рассмотреть прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты в декабре был 296 сейчас 196 , пор орви тромбоциты тоже падают ?
Гематолог, Терапевт
От 150 до 450 тыс тромбоциты нормальный диапазон. Ничего патологичного.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и СОЭ не являются признаком заболевания крови, обычно говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Необходим лишь контроль анализа через 2-4 недели.